Сулейман Кадыров. Фото: Ctrcenter.org
  • 31-10-2017 (16:15)

Участник списка Росфинмониторинга №3198 обвинен в сепаратизме за слова о Крыме

update: 31-10-2017 (16:55)

В аннексированном Крыму житель Феодосии Сулейман Кадыров подписал документы об окончании ознакомления с материалами дела, сообщил 31 октября портал "Крым.Реалии". Он обвиняется в призывах к сепаратизму за перепост и комментирование в социальных сетях ролика, где, по версии следствия, содержатся призывы к "возвращению Крыма".

Адвокат Эмиль Курбединов сказал журналистам, что никаких свидетельств нарушения со стороны Кадырова нет — это подтвердили экспертизы.

Свою позицию в отношении статуса Крыма активист никогда не скрывал, всегда говорил в рамках позиции международного права, но призывов не делал. Все это говорит политическом характере "дела Кадырова".

Российские силовики пришли с обыском в дом крымско-татарского активиста Сулеймана Кадырова 5 октября 2016 года с постановлением судьи по фамилии Родионов на проведение осмотра по подозрению в призывах к непризнанию границ России и поддержке гражданского объединения "Аскер". Через неделю возбудили уголовное дело по подозрению в "сепаратизме". В апреле 2017 года российская служба по финансовому мониторингу внесла Сулеймана Кадырова в перечень экстремистов и террористов под номером 3198.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На YouТube-канале некоего Демьяна Демьянченко сотрудники ФСБ нашли сюжет об оказании помощи батальону "Аскер". Под видео Кадыров якобы написал в комментарии, что Крым — это Украина, и поблагодарил создателя ролика.

Он не помнит, чтобы писал это, хотя не скрывает своей позиции: Крым — украинский.

Отметим, что Кадыров — известный в Феодосии человек, 20 лет проработавший в правоохранительных органах, сначала на руководящих должностях горотдела милиции, затем в транспортной милиции в Днепропетровске и в Симферополе, после — в феодосийской налоговой милиции. В 2010 году из-за проблем со здоровьем уволился из органов в звании подполковника, был избран в городской Меджлис, занялся общественной и правозащитной работой. Он постоянно посещал судебные заседания по делам политзаключенных Николая Семены, Ахтема Чийгоза, Ильми Умерова. Кадыров отмечал, что в первое время, в 2015 году, на суды приезжали только активисты, а сейчас едут очень многие, поддержка политзаключенных усилилась, ее не боятся демонстрировать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России