Осмаев с супругой
  • 31-10-2017 (09:09)

Под Киевом стреляли в подозревавшегося в покушении на Путина

update: 31-10-2017 (12:23)

Уроженец Чечни, бывший подозреваемый в покушении на Владимира Путина Адам Осмаев и его жена были расстреляны в автомобиле "из кустов" на железнодорожном переезде в поселка Глеваха недалеко от Киева. Супруга Осмаева погибла, сам Осмаев был ранен. Об этом в своем Facebook сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону",

— говорится в сообщении Геращенко.

На месте нападения работают следственно-оперативные группы полиции.

По теме
НОВОСТИ

Сам Осмаев заявил, что видит в покушении на себя "российский след".

"Мы возвращались домой. Только пошли с переезда, нас обстреляли. Нас двое в машине было. Я был за рулем. Все разлеталось вокруг меня, панель, все. Наверно это было покушение на обоих. Ей попало в голову, я сколько смог проехал. Потом остановился. Пытался оказать первую помощь, но там сразу.

Это российский след, естественно. Звенья одной цепи — и на Мосийчука покушение. Здесь действует какая-то террористическая группировка",

— заявил Осмаев в интервью Telegram-каналу "Зрада чи Перемога".

В июне на Осмаева уже было совершено покушение. Ему назначил встречу человек, назвавшийся журналистом Алексом Вернером. При встрече тот выстрелил в Осмаева. В ответ Окуева открыла огонь по Вернеру из наградного ПМ, обезвредив нападавшего. Выяснилось, что покушение на Осмаева совершил некий Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго. По данным "Новой газеты", Динго якобы являлся бывшим охранником Рамзана Кадырова, сбежавшим в 2008 году в Австрию.

Окуева, в свою очередь, якобы принимала участие в боевых действиях в Донбассе в составе батальона им. Джохара Дудаева, а также добровольческого батальона "Киев-2".

Осмаева обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина в 2012 году. Он был задержан СБУ. В 2014 году Осмаев был освобожден судом Одессы, несмотря на требование о выдаче со стороны России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения