В очередной раз сравнивают Каталонию с "Л/ДНР".
Мол, как же так: те, кто высказывались резко против "Л/ДНР", одобряют каталонцев.
Давайте проведем сравнения.

"Выбор" народа "ДНР"/"ЛНР". 
1) Нелегитимность референдума (при этом в целом проведению никто не мешал). 
И подготовлен за какие-то дни, и неясно, а сколько было вообще участков вне поля зрения россгосСМИ, и т.д.
2) Отсутствие нации. Отсутствие традиций (конечно, кто-то вспомнит про Донецко-Криворожскую Республику, но только для перечисления всех бесчисленных, иногда существовавших несколько дней гособразований 1918/22 гг. не хватит никаких постов). Во главе - этнические украинцы Захарченко и Плотницкий, а помимо них - масса украинских фамилий "сепаров".

Вывод - это идеологический (неосоветский) мятеж,

в котором принимают участие этнические русские, украинцы и т.д. 

3) Главное, конечно. ПРИСУТСТВИЕ иностранных наемников. ПРОПАГАНДА иностранных СМИ. (О последнем пункте можно говорить долго, лучше ссылка на Юрия Христензена и множество его постов о роли пропаганды).
4) Цель (многократно продекларированная): отсоединение от Украины с дальнейшим присоединением к иностранному государству. Т.е. этакий Кувейт-1990.
5) Немедленные вооруженные акции, захват пленных и убийства инакомыслящих.

А вот теперь - о Каталонии: 
1) Слабая легитимность референдума. Здесь все почти совпадает, но... Но при этом известно, что полиция, подчиняющаяся Центру, мешала проведению и угрожала участникам, их жизни и здоровью.
2) Имеется нация - с давней историей и давней традицией борьбы за независимость. Тут все гораздо древнее даже гражданской войны в Испании. И есть память о действиях, которые подпадают под определение геноцида.
3) Иностранных наемников - нет. Пропаганда иностранных СМИ - под вопросом, но в любом случае, даже если в каком-то виде она и была, не может быть никакого сравнения с ситуацией на востоке Украины. 
4) Цель: отсоединение от Испании с дальнейшим формированием независимого государства. 
5) Отсутствие вооруженных акций, гандистское сопротивление; акции противников независимости проводятся беспрепятственно (в т.ч. сегодня), практически все жертвы - сторонники независимости.

Итого: НИКАКОГО СРАВНЕНИЯ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. 
Могут быть сравнения СССР - Литва. Могут быть сравнения СССР - Украина. Но сравнения с неосоветскими "Л/ДНР" неуместны.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены