В Западной Европе новую республику поддержат сильно левые (из романтизации хаоса и в память о той Каталонии "свободного коммунизма" 1936-38 годов) и сильно правые (из романтизации "духа нации", любви к прямой демократии и из ненависти к леволиберальной бюрократии ЕС).

Оба этих направления - ныне клиентела Путина. Путину раздрай в ЕС бесконечно выгоден. 
Кроме того, с точки зрения Москвы, борьба за самоопределение народа Южной Каталонии (Северная - Перпиньян - оккупирована Францией, но давно), помогает моральной и политической легитимации "самоопределения" "народов" Крыма, Донбасса и Луганска.

Однако борьба новой республики с Мадридом и эпопея выстраивания "альтернативной легитимности" будет очень запоминающимся примером для российских регионов. Такое вот "права не ждут, права - берут".*

И очень показательна иллюстрация к российско-украинскому "разводу" (там ведь тоже "прадеды воевали" - с маврами, вместе завоевывали Америку и Сицилию, и близкий к провансальскому каталанский также приучали называть "диалектом испанского", как украинский - "диалектом русского").

Пример Чечни был устрашающим, а пример Донбасса - отвращающим (бандито-чекистские образование на штыках интервентов). Но здесь все пока красиво и прилично. И государственные медиа подают сочувственно, без брызганья слюнями по поводу преступных авантюристов, неконституционно разваливающих древнюю страну.

Так что нынешняя битва каталанцев - это большая-пребольшая бомба под нашу "федеративную империю".

* Чуть перефразирую (огрубив) недавнее высказывание интеллигентнейшего Пучдемона: "Что нам теперь усра...ся из-за этой вашей мадридской конституции?!" (Специально для маньяков конституционности - нынешнюю испанскую конституцию принимали 39 лет назад как временную, обещая, что потом все "перекосы" уберем, но, как говорили опытные советские управленцы, "нет ничего более постоянного, чем временные меры", поэтому во имя стабильности решили - пусть все остаётся как есть).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены