Павел Дуров и мессенджер Telegram. Фото: dobro24.com
  • 26-10-2017 (11:41)

Telegram обжаловал штраф

update: 26-10-2017 (15:28)

Представители Telegram обжаловали штраф мессенджеру в размере 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава правозащитного центра "Агора" Павел Чиков.

"Интересы компании представляет адвокат Рамиль Ахметгалиев", — написал Чиков.

Как пояснили в "Агоре", ФСБ не представила компании и суду судебные решения, которые показывают законность требования. Чиков напомнил, что контроль переговоров может осуществляться лишь во исполнение и на основании судебного решения.

Также Чиков отмечает, что выдача ФСБ ключей шифрования подвергла бы риску всех пользователей Telegram.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, ФСБ было известно, что запрашиваемая информация, связанная с расследованием уголовного дела, может находиться у иностранной компании. Таким образом, судебные решения о контроле переговоров по делу об особо тяжком преступлении должны быть исполнены на территории другого государства иностранным юридическим лицом. Согласно уголовно-процессуального закона и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам порядок, не предполагается исполнение судебных решений и обращение с запросами непосредственно в адрес иностранных юридических лиц.

Не стал суд первой инстанции, как отмечает правозащитник, проверять, располагает ли компания сведениями, интересующими ФСБ России. В мессенджере режим "секретных" чатов реализует шифрование, при котором лишь отправитель и получатель обладают общим ключом (end-to-end шифрование) для пересылаемых сообщений. Эти сообщения не дублируются на сервере компании и не расшифровываются администратором сервера.

Чиков подчеркнул, что Мировой суд судебного участка №383 Мещанского района г. Москвы не имел права рассматривать данное дело, так как в случае совершения административного правонарушения на территории России иностранным юридическим лицом и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Рф. Все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства.

Не принимали участия в том заседании ни представитель ФСБ, ни прокурор, ни назначенный защитник, ни свидетели. В административных делах не бывает и секретаря судебного заседания. Судья провел заседания в гордом одиночестве.

Как добавил Чиков, информацию, позволяющую получить доступ к переписке неограниченного круга пользователей Telegram, ФСБ требует прислать по открытым незащищенным каналам на общий ведомственный адрес электронной почты.

Мировой судья Мещанского района Москвы Юлия Данильчик оштрафовала мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей. Если решение вступит в силу, то Роскомнадзор должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ. По истечении этого срока мессенджер может быть заблокирован на территории России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд