Фемида. Фото: Фотобанк МО, Александр Кожохин
  • 26-10-2017 (10:24)

Рассмотрение апелляции заявившего об оговоре экс-сенатора Цыбко отложено

update: 26-10-2017 (12:11)

Челябинский облсуд по ходатайству адвокатов отложил рассмотрение жалобы на приговор экс-сенатору Константину Цыбко по обвинению во взятках на 8 ноября, сообщил 26 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд начался 25 октября. Адвокаты заявили ходатайство об отводе Челябинскому облсуду — он не может быть беспристрастным, так как утвердил приговор главному свидетелю обвинения Цыбко — собственнику треста "Магнитострой" Олегу Лакницкому. Его дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств, поскольку бизнесмен-строитель признал вину (как считает сенатор — под давлением силовиков).

В приговоре как соучастник упоминался Цыбко, но его, несмотря на просьбы, не привлекли к рассмотрению из-за особого порядка судопроизводства.

Суд отклонил ходатайство об отводе, поскольку Елена Карелина (председательствовавшая), Ольга Колокольцева и Михаил Черепанов не участвовали в разбирательствах по делу Лакницкого. Цыбко и его адвокаты заявили еще ряд ходатайств. Так, осужденный просит о личном участии в процессе, сославшись на то, что ему неудобно участвовать посредством видео-конференц-связи из-за заболевания глаз (меддокументы адвокаты попросили приобщить к материалам дела). Также он попросил восстановить срок для подготовки и подачи дополнений к жалобе и дать на это время, а также приобщить к делу и исследовать материалы видеозаписи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее он заявил ходатайство об изменении меры пресечения на не связанную с изоляцией от общества до вступления приговора в законную силу.

Самое существенное ходатайство поступило от новых адвокатов экс-сенатора — москвича Степана Гузеева и челябинца Сергея Симакова. Они только 24 октября приступили к защите Цыбко, поэтому попросили 30 дней на ознакомление с делом. Коллегия судей пошла им навстречу, но отложила заседание на две недели, а не на месяц, рассмотрение остальных ходатайств отложено.

Бывший член Совета Федерации назвал "пыточными" условия содержания в СИЗО. На время подготовки апелляции он просил о помещении в одиночную камеру, поскольку в материалах содержатся персональные данные семьи, но ему отказали, причем сделала это прокуратура. Цыбко вынужден был писать на шахматной доске, стоя на полу на коленях. Когда суд 5 октября назначал заседание и выбрал режим участия Цыбко в виде видеоконференции, он находился в СИЗО Златоуста, сейчас его перевезли в Челябинск. Экс-сенатор также попросил допустить к участию в деле члена СПЧ Андрея Бабушкина.

Цыбко анонсировал намерение вскрыть фальсификацию доказательств.

К примеру, решение суда, санкционировавшего прослушку его телефонных переговоров, оказалось подделкой — на нем стояла подпись некоего Кузьмина и печать ФСБ с надписью "для пакетов".

Напомним, Озерский городской суд признал 43-летнего Цыбко виновным в получении взяток от ранее осужденных за злоупотребления главы Озерска и предпринимателя Лакницкого на общую сумму 21 млн рублей. Экс-сенатор приговорен к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 70 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Цыбко не признает вину и говорит об оговоре. Кроме его апелляции, представление на решение Озерского суда подала прокуратура, которая сочла приговор слишком мягким.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией