Ксения Собчак и "Дом-3" (предвыборный). Карикатура: С. Елкин, svoboda.org, facebook.com/sergey.elkin1
  • 25-10-2017 (12:20)

Кандидат из "Дома-3"

Блогосфера о пресс-конференции Ксении Собчак

update: 25-10-2017 (14:06)

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак сообщила, кто войдет в ее команду. Кроме того, она представила главу своего выборного штаба — им стал Игорь Малашенко, в 1996-м он был одним из руководителей президентской кампании Бориса Ельцина. Особый интерес вызвали высказывания Ксении Собчак о "крымском вопросе" и о политзаключенных в РФ. Однако комментаторы в блогосфере выражают большие сомнения по поводу искренности "кандидата из Дома-3".

Александр Скобов:

"ПАРТИЯ СОБЧЕКИСТОВ

Становятся известны все новые фигуры, согласившиеся войти в команду Ксении Собчак. Что все более проясняет идеологическое и классовое лицо "партии собчекистов" и подтверждает мои прогнозы. Это соглашательское и определенно правое, антидемократическое крыло либеральной оппозиции, "партия элитарной автократии", о которой как-то говорила сама Ксения Собчак. Это та часть среднего класса, которая ориентирована на союз с олигархической элитой и компромисс с элитой бюрократической и силовой. Предел ее мечтаний — некоторое перераспределение власти внутри правящего класса. Но главный ее противник — революционная оппозиция. Конкурируя с ней, "партия собчекистов" будет перехватывать некоторые ее лозунги. Разумеется, выхолащивая их содержание. Что мы уже наблюдаем на примере заявлений Ксении Собчак по Крыму".

По теме
НОВОСТИ

"Это люди, идеал которых лежит в первом сроке Путина (только без чеченской войны)", — пишет Павел Шехтман.

Меандр Синусов:

"Собчак будет говорить то, что от неё хотят услышать избиратели, голоса которых она должна отобрать у Навального. И про Крым. И про то как нужен Навальный
И то что надо всё хорошее и не надо ничего плохого.
За эти 3 копейки и купятся на неё".

"А чем плохо, что Собчак призывает голосовать "против всех"?" — пишет Фаина Рыбалко.

"Графы нет. А "я как графа "против всех" — это манипулятивный прием", — отвечает Егор Седов.

Он же:

"Оказывается, профессор Иноземцев узнал о том, что он пишет экономическую программу для кандидата Собчак, из выступления самой Собчак.
А ранее был этот замечательный случай (на видео).
Что это такое?
А это — образ. И сигналы (ну, они же, эти самые "элитки" и "не лохи", общаются при помощи сигналов, а не как мы): "а я — не всерьез, совсем я не всерьез!"
Непонятно только, для кого сигнал — для тех же "элиток" или для шоубиза (в котором, как говорят, желательно быть вне политики).
Если, подавив отвращение, ознакомиться с "Энциклопедией лоха" (и я почему-то уверен, что эта книга написана не лит. неграми, а самой К.С.), то впечатление "гламурной дивы с девичьей памятью" исчезнет напрочь".

Дмитрий Шагиахметов:

"Вы слышали? Собчак заявила, что Крым — согласно международному праву — украинский!
Здорово! Да она — практически демократ! Еще маленько — и убедит самых-самых скептиков — голосовать за нее!
...Ей — для убедительности, для того, чтобы поверили в ее самостоятельность — разрешили умеренную фронду.
Но она НИКОГДА не скажет очень важного — ГЛАВНОГО.
Мы никогда не услышим от нее, что:
— Война с Украиной — это преступление. И развязал эту войну — Путин...
— "Малайзийца" сбили по приказу Верховного Главнокомандующего. Может быть, по неточно исполненному приказу, по ошибке — но без приказа никто бы не стрелял...
— В стране есть политические заключенные ("Свободу политзэкам!" — это она уже произнесла). Но все они — посажены потому, что протестовали, боролись против Его политического режима.
И тех, кто боролся с Путиным, не только сажали — их убивали...
— Именно при этом Президенте — Россия быстро и уверенно отгораживается от мира, становится страной-изгоем...
— Именно при Путине запредельно выросло чиновничье воровство. Именно при нем — практически закончилось правосудие. Именно при нем — практически не стало свободы слова и разномыслия.
...Собчак — против всех кандидатов?
Да, конечно. 
Против всех — кроме одного".

Блогер Alexander Bumb:

"Смотрю, до народа не доходит простейший аргумент. Если бы Путину было наплевать на явку, он бы не заморачивался с выдвижением Ксении Собчак и других спойлеров. Жирика и Зюганова как спарринг-партнеров было бы достаточно. 
Единственное, чего он боится, — это бойкот выборов".

Елена Мулярова:

"Почему Собчак может сказать, что "В соответствии с международным правом Крым — это Украина" и дальше выступать по ТВ, нанимать экономистов писать платформу и политтехнологов руководить выборами. А Ильми Умеров за примерно те же слова сказанные на крымскотатарском языке на территории Украины приговорен к реальному сроку за нарушение территориальной целостности РФ?"

Владимир Акименков:

"Ксения Анатольевна.

Вы действительно львица, и не только светская. Вы гордо, уверенно и с победой идёте по дороге своей жизни.

Я совершенно не исключаю, что Ваше желание освободить политзаключённых является искренним. Возможно, что Вам даже удастся добиться чьего-либо освобождения — и это стало бы важным для разных людей в России, включая и Ваш круг.

Но также помню, как Вы бросили трубку, когда попытался поговорить с Вами насчёт помощи узникам. Надеюсь, что Вы и сами не забыли об этом.

Владимир Акименков, общественный активист, бывший политзек по "делу 6 мая".

Сергей Лойко:

"То, что Собчак разрешили публично заявить, что Крым — это Украина, ровным счетом ничего не значит. Это просто слова, циничный кремлевский PR ход. Им нужно оживить мертвую путинскую кампанию. Они не могут рисковать допустить Навального до выборов. Скажи сейчас Навальный эти слова, и очутился бы вновь на нарах, только далеко и надолго за призывы к сепаратизму. Контролировать его Кремль не может. Кстати здесь и кроется ответ критикам Навального на вопрос, проект ли он Кремля. Если бы был проектом, то всеядная КС не понадобилась бы.
Звезда же Дома-2 Собчак идеальный "либеральный" кандидат для битья. По плану Кремля — Ксения, в глазах дремучего народа (как Руслан, бьющегося с Головой) идеальное, в своей пошлости, воплощение "отвратительных либеральных ценностей". 
Ее и на Болотную в свое время, скорее всего, послали именно с этой целью: разобщить и дискредитировать. Думаю, все помнят, что изъятые у Собчак при фейковом обыске деньги, были затем возвращены в целости и сохранности. Цель была достигнута: Собчак удалось расколоть в кои-то веки созданный и далеко не крепкий демократический альянс. 
Собчак может говорить про Крым что угодно. Президентом ей конечно не быть, а оживляж она создаст. У нее по мановению волшебной палочки уже и штаб появился во главе с не вполне еще нафталиновым Малашенко, который в 1996 году с помощью семибанкирщины сделал мертвого Ельцина президентом again. Нет сомнений, что бабло вновь потекло рекой. Из других источников. Малашенко, как опытный политический паталогоанатом, знает, как оживлять метрвецов. Во всяком случае Кремль надеется, что очередные фейковые выборы Фараона Ихтамнета Первого Малашенко более или менее реанимирует и повысит явку до пресловутых 70%. И уже не важно, что не так давно тот же Малашенко назвал Собчак "гадиной". В их мире все схавают. 
Вокруг не успевшей начаться Ксюшиной кампании уже до неприличности веселая движуха..."

Андрей Лошак:

"Недавно Божена Рынска прокляла Собчак за то, что та выдвинула свою кандидатуру, а сегодня выяснилось, что муж Божены возглавил предвыборный штаб теледивы, и теперь она в растерянности советуется с фб-френдами, уходить от мужа или нет. У Собчак есть один безусловный дар: превращать все, к чему она прикасается, в Дом-2.
В этом собственно и заключается план. Нелепая возня допущенных до выборов клоунов, на которую сверху снисходительно будет взирать Царь-батюшка, вечный и незыблемый, как и его суженная — Россия-матушка. Когда я смотрю на список многоуважаемых и высокооплачиваемых людей в штабе Собчак, я понимаю, что мы заслужили и царя-батюшку из органов и выборы, похожие на самое долговечное в мире трэшовое реалити-шоу, которое хоть всем и осточертело, но отчего-то никак не закончится".

Анастасия Кириленко:

"Все дрожим и боимся: Ксения собчак обещала "по-журналистки" разоблачить клеветнический доклад Марины Салье (1 час 18 минут)

Ксюша, а чемоданы Анатолий Саныча в Креди Лионе? А отравление твоего папы? Ну ждем, ждем, попкорном запасаемся.

я напомню что раньше (2012) Песков называл доклад Салье "вчерашним обедом", а сейчас сподобились на подготовку фундаментального опровержения, сообщила Ксюша. Три дня бежали за нами, чтобы сказать, что все это клевета. Только вот что убогие могут подготовить? Ну, может, Невзорчик вылезет с разоблачениями или он-Кумарина-видел Олег Кашин. Не привыкать".

Татьяна Дорутина:

"Сейчас прочла анекдот: Кролики думали, что занимаются любовью и не понимали, что их просто разводят. 
На что рассчитывает грамотная команда, знающая, что в список кандидатов Собчак попадет только с разрешения одного избирателя?"

"Судя по ленте КС больше не означает Конституционный Суд", — подводит итог Андрей Веприков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter