Передо мной очень популярный в Америке еженедельник The Week от 27 октября 2017 года, с. 23, "Лучшие карикатуры в прессе США за истекшую неделю". Среди них "Трамп за столом в Овальном кабинете". Стол пуст, на нем шесть кнопок, и, как легко понять, нажатие каждой из кнопок означает уничтожающий удар по соответствующему объекту: — кнопка "Северная Корея" (план "Огонь и ярость", предусматривающий ликвидацию "режима чучхе");

— кнопка "Иран" (предстоящая ликвидация соглашения США — Иран от 2015 года "Отказ Ирана от ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций");

— кнопка "Нью-Йорк Таймс" ("Фальшивые новости! Не читайте американских СМИ!");

— кнопка "CNN" ("Фальшивые новости! Не читайте и не смотрите американских СМИ!");

— кнопка "радиокорпорация NBC" ("Фальшивые новости! Не читайте и не слушайте американских СМИ!");

— кнопка "Национальная футбольная лига" ("Становитесь на колени только перед президентом Трампом, а для национального гимна хватит и "стойки смирно").

А вот кнопки "Путин" на столе президента Трампа нет. Бить по Кремлю он явно не собирается. Ни в какой форме. И вся Америка это знает. Из трех объектов санкций, поименованных в "законе от 2 августа", Трамп охотно топчет Северную Корею и Иран, но боится хоть краешком задеть Россию.

А теперь конкретика. Реальные санкции против Москвы — ни шагу вперед.

Предстоящая конфискация Минфином США "накоплений" путинских олигархов — в феврале 2018 года — активно обсуждается на русскоязычных сайтах. Почти каждый день появляются соответствующие статьи уважаемых аналитиков и даже комментарий на каком-нибудь "сомнительном ресурсе":

Трамп начнет конфискацию зарубежных активов российских олигархов и чиновников 2 февраля 2018 года.

Об этом также заявляла Лилия Шевцова. Скорую конфискацию российских активов подробно обосновывал политэмигрант Андрей Пионтковский:

Уже 2 февраля следующего года, за полтора месяца до президентских выборов в России, США приступят к демонстративной, буквально в прямом эфире, экспроприации богатств, спрятанных за границей нашими олигархами и чиновниками. Сумма немалая. По разным оценкам, от 1 до 2 триллионов долларов.

А на самом деле? С 12 октября, когда сенаторы Маккейн и Кардин написали Трампу открытое письмо с требованием ускорить введение серьезных санкций против РФ, в соответствии с законом, подписанным президентом 2 августа, ничего не изменилось. Никакие новые акции Белого Дома в отношении России не имели места (иначе СМИ США это сразу же отметили бы). Значит, саботаж продолжается.

Другое направление саботажа — предоставление (точнее — непредоставление) Украине летального оружия. Непрерывные разговоры об этом, типа "вот-вот предоставим", идут с июльского визита Порошенко в США. Передача такого оружия — в первую очередь противотанковых ракет "Джавелин" — предусматривается и военным бюджетом США в рамках федерального бюджета США на 2018 финансовый год (октябрь 2017 — сентябрь 2018 года). Этот бюджет был окончательно принят Конгрессом 19-20 октября. Но для начала отгрузок американского летального оружия в Украину нужна подпись Трампа. А когда она появится?

Вот еще одно обещание:

США вскоре примут решение о передаче летального оружия Украине, заявил член Палаты представителей Конгресса Уилл Херд. "Администрация Трампа пересмотрела позиции по многим вопросам. Этот вопрос поднимал министр обороны Мэттис, советник по национальной безопасности Макмастер. Думаю, решение о предоставлении летального оружия примут уже скоро. И тогда Украина, в рамках последних ассигнований Конгресса, получит летального оружия на 50 миллионов долларов".

"Мне бы хотелось быть более конкретным. Но посмотрите на внешнюю политику администрации Трампа. Она стала более агрессивной. Такие люди, как Макмастер и Мэттис, дают понять, что Россия — это одна из главных угроз", — добавил конгрессмен.

Словом, когда Трамп захочет, тогда и подпишет разрешения на поставку ракет "Джавелин". Конгресс ему не указ.

И очевидно, что Москва сейчас Трампом довольна.

Глава МИД РФ Лавров заявил, что Администрация Трампа пытается работать с Конгрессом США по разным вопросам, включая налаживание диалога с Россией, но Конгресс "вошел в русофобский раж".

"Я вижу, как администрация Трампа пытается работать с парламентом, и мы видим, как этому нормальному совершенно процессу пытаются помешать те, кто использует Kонгресс не для того, чтобы отстаивать интересы США, а чтобы создавать непреодолимые трудности для самого Дональда Трампа и его администрации".

Бедный Трамп! Как Москва его понимает и сочувствует ему...

Борьба с российским хакерством тоже блокируется

Российское хакерство, российский кибертеррор — это сейчас "дежурное блюдо" американских СМИ. И не удивительно...

Снова и снова обсуждается вопрос: каковы были реальные масштабы российского хакерства и российской гибридной войны в Интернете в ходе президентских выборов 2016 года. Да, уже скоро год как выборы состоялись, а расследование — со стороны спецсоветника Мюллера, Конгресса, СМИ и всех остальных — только набирает обороты. И расследуется каждый "кусочек" проблемы. Как пишет Daily Beast:

Сотрудники предвыборного штаба Трампа раздували российскую пропаганду за несколько дней до выборов. "Некоторые из самых известных деятелей и сторонников кампании Трампа, в том числе глава его предвыборного штаба, директор по компьютерным технологиям и родной сын, распространяли твиты профессиональных троллей, оплачиваемых российским правительством, в разгар предвыборной кампании 2016 года".

Ежедневно задаются вопросы: что успели в ходе выборов провернуть "Russian trolls" через систему Твиттер? А через систему Фейсбук? А через систему Гугл? Сколько денег инвестировали кремлевские тролли в каждую из этих систем и сколько пакостного контента они в них запустили?

Некоторые эксперты правомерно сравнивают российские кибератаки в ходе выборов с терактами 11 сентября:

Бывший сотрудник ЦРУ Джон Сайфер о российской кибер (информационной войне) ... "Соединенным Штатам нужно защитить себя от дальнейших российских манипуляций. Нынешних усилий расследовать российские действия недостаточно, чтобы противостоять этой угрозе. Мне кажется, что следует воспользоваться единственным возможным средством подготовиться к будущему — создать комиссию по образцу "комиссии по 11 сентября", чтобы раз и навсегда проанализировать российские атаки на наши системы. Может быть, тогда Россия проиграет в (кибер) войне".

Выясняется, что значительное количество троллей было переброшено на время выборов на территорию США (как будто мало было местных троллей, работавших на Путина годы и годы):

90 человек из петербургской "фабрики троллей" занимались освещением выборов президента в США. Общие затраты на содержание работников в Штатах составили $2,3 миллиона, из них $2 миллиона пошли на зарплаты сотрудникам. Об этом говорится в расследовании РБК...

Я дал лишь несколько примеров.

А самое скверное — это отчаянное сопротивление этим расследованиям со стороны самого Трампа ("Fake news!") и высших чиновников его Администрации. Уже несколько дней обсуждается — и осуждается — заявление "преданного Трампу" директора ЦРУ Майка Помпео:

"Какими бы ни были российские кибератаки, хакерство и "информационные вбросы", они не повлияли на конечный итог выборов".

Я думаю — и примерно 60% американцев думают так же — еще как повлияли, и обзавелись мы "королем-подкидышем".

И еще один неприятный аспект ситуации: хотя сотни "пропутинских активистов" на территории США хорошо известны — да я сам знаю некоторых — добраться до них, при нынешнем министре юстиции и генпрокуроре (General Attorney) Cэшнсе, очень трудно. Где уж там выкорчевать пропутинскую систему...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter