Мировой судья. Фото: trend.az
  • 24-10-2017 (16:24)

Экс-судья пояснил вынесение незаконного приговора "недосыпанием"

update: 24-10-2017 (17:03)

В Иваново Фрунзенский районный суд оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего мирового судью судебного участка №5 по городу Иваново Дмитрия Лушпая за вынесение незаконного приговора, сообщает Legal.Report. Согласно тексту приговора, Лупшай не исследовал в 2015 году материалы дела о краже (статья 158 УК), откладывая заседания из-за неявки участников процесса.

Вскоре истек срок давности привлечения обвиняемого к ответственности. Прокурор ходатайствовал о прекращении уголовного дела. В итоге судья решил вынести приговор без участия гособвинителя, подсудимого и защитников. Не проводилось и судебное следствие. Лушпай признал обвиняемого виновным в краже и приговорил к году колонии строгого режима. Из-за истечения сроков давности судья освободил его от наказания.

В приговоре им были указаны "ложные сведения о рассмотрении уголовного дела", а оглашать приговор он не стал. Спустя некоторое время приговор был отменен, а уголовное дело направили на новое рассмотрение.

Лушпай свою вину частично признал. Он заявил, что раскаялся в содеянном. Произошедшее он объяснил "колоссальной рабочей нагрузкой и недосыпанием".

Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге бывшего судью признали виновным по части 1 статьи 305 УК ("Вынесение заведомо неправосудного приговора").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса