Татьяна Фельгенгауэр. Фото: rus.err.ee
  • 24-10-2017 (11:42)

Покушение на убийство

Блогосфера о нападении на Татьяну Фельгенгауэр

update: 24-10-2017 (15:07)

Нападение на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр вызвало волну сочувствия, злобствуют по этому поводу только тролли на зарплате и немногие "патриотические" блогеры. Однако у комментаторов есть и вопросы: как случилось, что нападавший точно знал, где находится Татьяна Фельгенгауэр? Как миновал охрану? Действительно ли он психически ненормален? Когда в действительности появился разошедшийся по соцсетям дневник?

Виктор Шендерович:

"Танечка, держись, хорошая. 
Слов нет.
Отдельный привет охране офисного здания на Арбате, 11.
Каждый раз, чтобы попасть на "Эхо" (с которым сотрудничаю с 2003 года), я преодолеваю турникеты со строгими мужчинами за стойкой: куда, зачем, набирайте 22, алло, пропустите, проходите... Все прям так начеку".

Андрей Бильжо:

По теме
НОВОСТИ

"Послушал несколько раз, что говорит напавший на Таню Фельгенгауэр. Про телепатический контакт и про то, что она телепатически сексуально его изводила. 
Могу ошибаться. Ведь только несколько секунд говорит этот человек.
Говорит спокойно. Странно. Нет психомоторного возбуждения.
Он демонстрирует синдром Кандинского-Клерамбо. Псевдогаллюцинации. Психический автоматизм. Галлюцинаторно-параноидный синдром.
Впрочем, это, практически, одно и тоже. 
Такие больные не так часто агрессивны. 
И уж точно не так расчетливы.
И не так логичны в подготовке своих поступков.
Ощущение, что симулирует. Говорит заученный текст. Читал старые учебники по психиатрии.
И, совсем, мой домысел. Он уверен, что его отмажут.
Может быть и стоит на учете в ПНД. Поставили. Для отмазки

Простите, коллеги, бывшего доктора, просто знания старые не пропьешь.
Тане главное выздороветь, ну а потом восстановиться".

"Дневник может быть и фейковым. А вот лозунг для выхода на улицу может быть таким: "Нет подстрекательским пропагандистским передачам и сериалам на российском ТВ!" Потому что псих почему-то копировал сюжет из сериала "Спящие", — пишет Елена Эфрос.

Александр Фельдман:

"Вы можете принять это за приступ утренней конспирологии, но рукописный план редакции с надписями на английском (!) языке — это настолько топорный и жЫрный отсыл к сценарию свежеизжаренного отечественного типа шпионского триллера, где насквозь либеральную журналистку убивает ножом в шею (!) вербанутая коварными пиндосами шпионка, — что уши одной из отечественных недавно заведенных спецслужб (ибо и Лубянка, и Остоженка такого б устыдились) торчат просто вызывающе откровенно..."

Блогер Alexander Bumb:

"Тупые они. "Параноик из Израиля" как будто невзначай вел в интернете "дневник", где ни с того ни с сего начал обвинять Татьяну Фельгенгауэр в сексуальных домогательствах посредством телепатии. ОК, бывает, но откуда он узнал, когда и где ее можно встретить? Оказывается, нужно было подняться на 14-й этаж. Шо, опять телепатия? Или у него был план здания и инструкция от известной конторы?"

"Пару лет посидит на казенных харчах в психдиспансере. А потом выйдет с миллионом долларов на офшорных счетах. Ничего личного. Это бизнес", — предполагает он же.

Федор Кузнецов:

"Что и требовалось доказать. Якобы шизофреник, никогда не ведший дневничок, всё же запостил в него массу контента задним числом — и именно сегодня. Кто-то там говорил про долгие месяцы телепатических контактов? Да не было ничего. 
Банальная спецоперация".

Кирилл Шулика:

"Кстати, а вот теперь скажите спасибо нашей Госдуме и Роскомнадзору, благодаря которым тот же "Яндекс" уничтожил поиск по блогам. Теперь можно только случайно узнать, что у тебя есть персональный хейтер, у которого еще и справка есть. Раньше было достаточно вбить фамилию, увидеть и как минимум насторожиться, а как максимум написать заявление в полицию. И уж наверняка поиском этим пользовались все и все же с разной периодичностью вбивали туда свою фамилию. Не зря вам умные люди говорили, что это кончится плохо все".

Он же:

"А вот теперь, что меня смущает. Летом я был на эфире у Владимира Варфоломеева и чуть на него не опоздал. Нет, я приехал вовремя, но я минут 10 ждал лифта, уже неудобно было перед журналистами, что опоздаю. Обратно такая же история, я успел не быстро выкурить сигарету.

Так я все к чему? Вот этот довольно дохлый мужчина брызнул охраннику в лицо из баллончика и пошел к лифтам, по лестнице там не подняться. Вопрос... Почему охранник не поднял шум? Более того, там постоянно народ, в том числе на проходной, в этой высотке куча офисов всяких. Наверняка кто-то видел...

И знаете что? Я не верю в конспирологию, но верю в то, что даже если кто-то и видел, тот сразу убежал и попытался забыть об увиденном по причине "как бы что ни вышло". Это наиболее печально, конечно".

Сергей Пархоменко:

"Все интересуются, "как он туда попал"...

"Эхо Москвы" расположено на 14 этаже огромного офисного здания, битком набитого разными конторами. В середине рабочего дня внизу на входе туда-сюда валит толпа людей. Сидит один охранник за стойкой, вяло таращится в телевизор, если кто-то перепрыгнет через турникет, не приложив карточку, — никто за "безбилетником" не погонится.

В самой редакции радиостанции весь день полно посетителей: слушатели проходят за призами, курьеры приносят письма, гости эфира приходят не одни, а с какими-то сопровождающими. В приемной — где референты — вечная толчея. Тут же ходят журналисты и сотрудники: редакция очень тесная, все происходит на маленьком пятачке.

Газпром-Медиа никакой серьезной охраны радиостанции не предоставил, несмотря на много раз поднимавшийся вопрос: ни после всех угроз, ни после нападений на Латынину и других журналистов, которые уже многие годы случаются внизу — со всеми зеленками, помидорами, яйцами, майонезами, мочой и калом, при входе и выходе из здания. Директор радиостанции "Эхо Москвы" Екатерина Павлова — тоже так и не почесалась.

Людям, которые систематически вывешивают по улицам города гигантские баннеры с лицами и именами "врагов" — большой привет. Ваша работа, скоты".

Он же:

"Вы хотите сказать, что этот человек сумасшедший?

Хладнокровный и расчетливый убийца.

Ошибся только в одном: рюкзак оставил".

"Обратила внимание, что у нападавшего классные ботинки, чистенькие, словно он по воздуху из дома прилетел. Подъехал, подвезли на машине, надо внешнюю камеру смотреть. А вообще ситуация как с Ляскиным и по освещению похожа", — пишет Ирина Ивашина.

Аркадий Бабченко:

"Пару лет назад я бы написал, конечно, большой текст, а сейчас сидишь, и смотришь, как все развивается ровно по тому сценарию, о котором ты и говорил, и, в общем-то, сказать уже особо и нечего. О том, что реальность изменилась и обеспечивать свою безопасность в первую очередь надо самим, с коллегами из "Эха" я говорил не раз и не два. С Таней тоже говорил. Коллеги, поймите уже, плакаты с требованием раскрыть очередное нападение, это, конечно, здорово, но купите уже себе хотя бы травматы наконец. Сходите на курсы самообороны. И требуйте от своих редакцию отправить начальника службы охраны на Радио "Свобода" учиться, как обеспечивать безопасность сотрудников".

Альфред Кох:

"Если власти поощряют и покрывают уголовников, нападающих на оппозицию, то начинается все с невинного обливания водой, потом дерьмом и зелёнкой, потом ожогом глаз... А вот теперь и ножом в горло.

Впрочем, после убийства Немцова прямо у стен Кремля можно ли ещё чему-нибудь удивляться?

П.С. Интересно, кто первый проквакает сакраментальное: "Путинуэтоневыгодно"?"

Сергей Лойко:

"Псих", у которого в дневнике нет орфографических ошибок, на самом деле доехал до 14-го этажа и прямиком направился в гостевую. Дверь из холла лифта в радиостанцию, к сожалению, почти всегда открыта. Гостевая самая первая справа и всегда с открытой дверью. Она разделена на две части — прихожая и сама гостевая с диваном, вешалками, чаем, кофе, иногда виски и портретами Венедиктова. "Псих" должен был пройти мимо дежурных продюсеров за стойкой в прихожей. Если это так, то он точно знал, куда идти. Когда и зачем".

"Такой план никто не мог нарисовать, кроме сотрудников или конторы", — добавляет он же.

"По последней информации преступник — гражданин России, а никакой не иностранец, как раструбило ИТАР-ТАСС. Просто у него есть еще и израильское гражданство", — пишет Егор Алексеев.

Александр Скобов:

"Вполне возможно, что на Татьяну Фельгенгауэр напал псих-одиночка, за которым никто не стоял и которого никто не направлял. Только полиция любой нормальной страны при покушении на известную политическую журналистку сначала трижды перепроверила бы версию "политического следа" как наиболее "общественно опасную". И только твердо убедившись в его отсутствии, отказалась бы от этой версии. А что происходит у нас? Полиция сразу дает понять, что ей все ясно, дело чисто бытовое и политическая версия не рассматривается. Что это значит? А значит это, что полиция заподозрила в деле "кремлевский след" и сразу начала демонстрировать кому следует готовность предполагаемых кукловодов прикрывать и отмазывать. Хотя никто еще не попросил даже".

Игорь Драндин:

"Про нападение на Татьяну Фельгенгауэр скажу только одну вещь. Не надо рассказать, что преступник это обычный псих и в этой жуткой истории нет политики. Прошу, не говорите этого! Такие неадекватые персонажи активизируются и идут в студию Эхо-Москвы с ножом, чтобы воткнуть его в горло журналистке не просто так. Катализатором этих действий служит токсичная пропаганда, которая извергается федеральными каналам ТВ с утра до вечера. Именно ведущие политических псевдодебатов? и провластные эксперты, которые пугают зрителей пятой колонной, навешивают ярлыки на оппонентов власти, демонстрируют крайнюю нетерпимость к другому мнению и производят фейковые страхи и ненависть являются соучастниками этого нападения".

"Вангую что найдутся ещё выродки кто обронит оправдалочку "справедливый гнев представителей патриотически настроенных граждан", — пишет Меандр Синусов.

Александр Тверской:

"Коллега по цеху, бывший работник Интерфакса реагирует на нападение на Татьяну Фельгенгауэр".

Сергей Пархоменко:

"Виктор Волков, я вижу, пост ваш по-прежнему висит и вы его активно обсуждаете с друзьями и коллегами. А что бы вам самому меня не "подрезать"? Это же так просто, как видим.
Что случилось?
Вы передумали? Решили, что пока лучше подождать?
Или просто обос**лись?"

Егор Седов:

"Хотел посмотреть, что же это вызвало такую бешеную ненависть у составителей методичек и у экс-интерфаксовца. Думал, в блоге у Татьяны Фельгенгауэр что-то, связанное с идеологией.
А нашел совсем другое. Вот пост перед нападением, точнее, кросс-пост:
"Возьмите кота! Кот очень полезен! Кот хорош! Кот тёпл и пушист. От кота столько счастья!"
 

Поэтому делаю кросс-пост (для москвичей и жителей Подмосковья) и я. 
С сочувствием, солидарностью и пожеланиями скорейшего выздоровления хорошему человеку Татьяне".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter