Боевик ИГ ("Исламское государство"). Фото: novinite.ru
  • 23-10-2017 (11:56)

Турция передала Таджикистану воевавшего за ИГ экс-офицера Минобороны РФ

update: 23-10-2017 (12:45)

Турция экстрадировала в Таджикистан бывшего россиянина Дениса Хисамова, бывшего сотрудника Минобороны РФ, который участвовал в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.

Сообщается, что 33-летний Денис Хисамов был задержан турецкой полицией в апреле этого года по возвращении с сирийской территории. Он родился 18 декабря 1983 года в Краснодаре.

Имеет высшее образование, кандидат технических наук, бывший служащий Минобороны России в звании капитана,

говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В мае 2015 года путем подделки Хисамов изготовил паспорт гражданства Республики Таджикистан. С этим паспортом он вылетел из Российской Федерации в Турцию, где вступил в ряды ИГ", — сообщили в МВД Таджикистана.

Отмечается, что в настоящий момент проводятся следственные действия, после которых

Хисамов будет передан российским правоохранительным органам.

Как передает "Интерфакс", начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджони Эмомали добавил, что в ходе допроса Хисамов рассказал, что учился в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко, которое закончил в 2004 году с золотой медалью. После работал начальником службы защиты государственной тайны 274 Научного центра Минобороны, а затем был переведен в распоряжение восьмого управления восьмого отдела Генштаба. В 2009 году Хисамов уволился из Минобороны по собственному желанию, "после чего начал свою преступную деятельность", рассказал Эмомали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма