Не, я лучше историю одну расскажу прапалитику для тех, кто тогда еще маленьким был.
Вот говорят, внешность, внешность, это неважно. Это для вас неважно, а для когонадо - это статья выборного бюджета.

Было дело в нашем городке. В 2000 году, губернатора типа выбирали. Не, ну Яковлев тоже был, но выборы есть выборы (тогда они были почти выборами, по крайней мере городские выборы, федеральные уже были жопой).

И вот по всему городку Питеру развесили странные билборды. На них было написано "Город устал". Мрачные такие, на них какие-то старики в лохмотьях и зареванные дети тоже в лохмотьях. Авторами креатива были большие московские креативщики (некоторые вполне во френдах у многих тут, оч. либеральная тусовка, ну не обязательно они до сих пор в Москве, один вот в Праге точно).

По городу спешно было арендовано множество хороших светлых помещений под общественные приемные, куда должны приходить горожане с думами и чаяниями. Туда были рекрутированы сотни юных гастарбайтеров из столицы и даже некоторое количество местных. А в редакциях сказано было написать о них заметки, городской информповод, как же. Я ходила. Не обнаружив ни одного горожанина с думами и чаяниями, долго думала - что там писать. Выкрутилась как-то.

Приемные были одной тети, которая работала в Москве, она уехала туда на издыхании СССР, оставив за собой не самую лучшую память и весьма неполиткорректные клички. И вот приехала баллотироваться.

В самой редакции закипела жизнь. Замечательная демократическая редактриса на летучках с энтузиазмом объясняла, что тетя на самом деле хорошая и тоже вполне демократическая и ей нужно помогать, а мы за это получим денег, которых сейчас нет.

Из СПС пришла весть о том, что туда приехал Чубайс и в том же долго убеждал. Не всех убедил, но всех заставил поддержать.

Известный городской социолог, припаханная к штабу, приходила отсидеться с парой баночек Балтики-9, и горестно рассказывала, что штаб убеждает тетю не делать такую подводку под глазами и не носить таких шубок. Но убедить пока не удается. Мы ей сочувствовали.

Была объявлена пресс-конференция в Рэдиссоне, где креативщики обещали объяснить креатив про "Город устал".

По ящикам стали кидать газеты-выбирайки, где печатался цвет московской мысли, включая Дмитрия Быкова. Тетя получалась единственной альтернативой уставшему городу, при ней мы явно должны были отдохнуть.

И вдруг в одночасье все приемные оказались закрыты, а билборды демонтированы. В тот же день оказалось, что тетя сказала в телевизор со слезами на глазах, что ее позвал Владимир Владимирович туда, где она нужнее.

В Рэдиссоне таки состоялась пресска, где нехорошие петербуржцы задавали много вопросов. Впрочем, они были риторические - все знали, что мрачные билборды на некоем этапе должны были смениться на сияющие и добрые со светлым образом тети. Но хоть и риторические были вопросы, но очень вредные.

Когда я вернулась в редакцию писать заметку, из Москвы позвонили и сказали, что велено вообще не писать про эту пресску. Правда, тогда можно было встать на дыбы, я встала на них и таки написала заметку.

Вот такая история о том, как сначала к нам послали, а потом отозвали Валентину Ивановну Матвиенко (какая-то там социология реальная не покатила, так что слезы, видно, были впрямь от души)))). Правда, довольно скоро ее таки прислали опять - сначала в полпреды, а потом Яковлева перевели на другую работу и назначили досрочные выборы. Но это уже совсем другая история.

А вы так пренебрежительно про обсуждения внешности. Подводка на глазах - и та имеет стратегическое значение, если речь идет о судьбах державы.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены