Крайне рекомендую вышедшую относительно недавно (в 2016 году) книгу американского экономиста Уильяма Истерли - "Тирания экспертов: экономисты, диктаторы и забытые права бедных". Посвящена она описанию того, как вот уже столетие западные "эксперты по развитию" портят жизнь населению развивающихся стран, под предлогом "помощи" и "борьбы с бедностью". Дело в том, что общепринятым мнением стало, будто бы бедность и отсталость - это такая "техническая проблема", которую можно побороть сугубо технократическими решениями. Вот скажем глупым фермерам, чтобы навалили побольше удобрений, вот здесь сделаем прививки африканским детям, а там и вовсе выгоним немытых местных с земли, чтобы построить лесопилку. На практике же почему-то не работает. Истерли объясняет в чем проблема: для богатства и развития нужны свобода и соблюдение прав людей, тогда как эксперты-технократы часто полагаются на "благонамеренных диктаторов", которые соглашаются внедрять их рекомендации. Что в результате лишь консервирует институт тирании, который и является корнем всех бед. Западные эксперты поддерживали и китайский Гоминьдан, и самых отъявленных африканских людоедов, и латиноамериканские диктатуры вроде колумбийской. Под благовидным предлогом "помощи в развитии". И все это, конечно, тесно переплетается с "геополитическими интересами" и дурным колониальным наследием.

И сегодня что международные организации вроде Всемирного банка, что национальные агенства помощи (USAID), что частные фонды (фонд Билла и Мелинды Гейтс) готовы кормить деньгами реальных людоедов, стоит лишь тем пообещать провести "правильную политику". В 2013 году Тони Блэр и фонд Гейтсов нахваливали умершего эфиопского диктатора Мелеса Зенауи - за достижения в области здравоохранения и прочий "социальный прогресс". Даром, что в 2005 году тот расстреливал студенческие демонстрации (100 погибших), а доступ к иностранной помощи использовал для шантажа населения. В 2010 году в Эфиопии на деньги Всемирного банка провели программу переселения 1.5 млн. крестьян в "образцовые деревни", построенные правительством. В действительности военные сгоняли крестьян прикладами, а отнятые у них земли затем благополучно продали западным инвесторам. Публичный скандал разразился только после доклада Human Rights Watch и открытого письма лидера эфиопской оппозиции. Написанного, ясное дело, прямиком из тюрьмы.

Надеюсь, когда-нибудь вся эта распильно-откатная система "международной помощи" рухнет. И возобладает подход, при котором автократические режимы получать будут не помощь, а исключительно санкции. Переговоры с диктаторами - это ведь как переговоры с террористами, которые держат в заложниках целые страны и народы. Но пока все иначе. К чему я вообще вспомнил об этой книге? Всемирная организация здравоохранения назначила Роберта Мугабе "послом доброй воли", за выдающиеся заслуги в борьбе с раком, диабетом и прочими болезнями. Подозреваю, кстати, что рак в Зимбабве он победил реально. Сделав так, что до него не доживают.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены