Первая новость в топе "Яндекса" - Собчак заявила, что у нее нет политической программы. Перевожу: приехавшая на соревнование сказала, что не взяла гимнастической формы, но может пока повыступать в леггинсах.

Операция "Предвыборная Женщина" готовилась несколько месяцев. Судя хотя бы по тому, что утечки о поисках администрацией женщины для красивого оттенения выборов шли с сентября.

Из собственного заявления Собчак для The Guardian: "Любое окно возможностей ценно. Если у тебя связаны руки, плыви, работая ногами. Если ноги связаны, попробуй уцепиться за борт лодки зубами. Мы должны использовать все варианты", - стало ясно, что это - не не предусмотрительность, потому что нынче полуголодные политологи ходят толпами, и купив разработчика интернет-обеспечения Гудковской коалиции, можно было прикупить пару "программистов"*, которые краткие тезисы в бессмертном стиле стиле "Садам - цвесть!"** сварганили*** бы за неделю.

Это и не великолепное аристократическое презрение к обществу в не менее бессмертном стиле "Пипл-хавает".

Это очень тонкая игра: мол, дорогие рассерженные молодые люди, если хотите выразить протест, не надо писать на бюллетенях "НАВАЛЬНЫЙ" (или "МАЛЬЦЕВ"), портя благостность процедуры, напишите мою фамилию. Это и будет протест - причем его единственная разновидность, за которую вам не будет а-та-та...

Но я отдельно поздравляю тех, кто бросился защищать ее отважный гражданский поступок уверениями, что таким образом она "расширит поле допустимых высказываний" (это Д.Л. Быков так изячно выразился).

Впрочем, за Ксению Анатольевну я спокоен - она, как принято говорить за океаном, "не первый год в шоу-бизе", сымпровизирует.

А вот за тех, кого "обманули на четыре кулачка" даже немного стыдно - они так два дня притворялись, что открылась очень удачная возможность снова поговорить о либеральных ценностях****, а оказались в самом дешевом розыгрыше: у кафешантанной дивы на подтанцовке.

Самое существенное - это то, что и Путин оказался в пиар-поддержке: отложить объявление о собственном участии в выборах, чтобы заявление Собчак не попало в "информационную тень" - это грандиозно!

На тему о программах - вот тов. Мединский имеет диссертацию. Озаботился! И факт признания Мединского срочно перешерстенным Президиумом ВАК доктором исторических наук куда комичней готовности Собчак обойтись без такой "ерунды", как политическая программа кандидата.

ЕЩЕ И ЕЩЕ РАЗ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД ДЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ - ЭТО СОЗДАНИИ "КОАЛИЦИИ ПРИНЦИПОВ" НАВАЛЬНОГО, ЯВЛИНСКОГО И ОБОИХ ГУДКОВЫХ!

_______

* Есть апокриф, что 25 лет назад, когда "либерализм носили", Лужков попросил ряд тогда заметных, хоть и молодых демократов подготовить ему за пару дней заготовку для программы его либеральной партии. Ребят, как положено, отвезли на госдачу и поместили в условия микрокоммунизма (от каждого по способностям, каждому - по потребностям). Потом принесли продукт заказчику. Тому понравилось, но в одном пункте выразил сомнение: вот тут написано "проведение либеральных экономических реформ" - Каких "либеральных"? Круто надо!

** "И вся Анчурия покроется детскими садами и зоопарками"

*** "Пропущенные через "Диссернет" такие тезисы явили бы чудную картину, но ровно так обстоит дело с любой современной партией.

**** Кажется, создал универсальное определение проституции: "Обмен ценностей на ценность".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены