Ксения Собчак видится мне неглупым и до некоторых пор самостоятельным человеком, хорошим коммерсантом, чувствующим запросы своей публики - однако я не могла бы назвать её современной в международном контексте, но при этом, следует отметить, что она заняла в России свободную, прибыльную нишу. С этой точки зрения, она очень даже любопытный персонаж.

Что же касается её участия в политике, к ней были вопросы ещё 5 лет назад, во времена Болотной. Эти вопросы и ответы давно озвучили и без меня, но я повторюсь. В 2012 г. Ксения повела себя, скажем так, непорядочно - прежде всего, по отношению к своим политическим соратникам. И уже тогда она играла на руку Путину. Ведь когда все решили выступить против власти, она подчеркнула, что идёт на диалог с властью ("хочет влиять на власть"). Также Собчак отказалась выходить на Болотную, совершив провокационный слив через соцсети. Это вообще-то называется политическое штрейкбрехерство.

Итак, чаемый диалог с властью, спустя годы, состоялся. При этом у меня нет уверенности, что происходящее с Ксенией Анатольевной в данный момент является только лишь пиаром, что это её личное желание. Более того, я вижу многих нынешних участников политпроцесса заложниками неосоветской системы, к числу которых я отношу и Собчак - как яркого представителя т.н. советской потомственной "аристократии" или постсоветской "элиты".

Я вижу их, повторюсь, исключительно как интересантов и заложников семейно-клановой преступной группировки, которой является нынешнее государство РФ. Таким образом, над всеми ними имеется какой-либо компромат, какие-то скрытые рычаги влияния. Их и задействовала система, предлагая Собчак участие в заведомом балагане. Иными словами, власть сделала Собчак "предложение, от которого невозможно отказаться."

Я не считаю Ксению Анатольевну спойлером Навального - ибо у них разные аудитории. Собчак скорее даже не легализует президентские выборы как таковые, она по сути продлевает агонию распадающейся страны. Тут в принципе вероятны как минимум два параллельных варианта, два одновременных сценария - возможно то, что сейчас происходит с подачи кремля, ускоряет обрушение системы, а не сохраняет её. Т.е. политика действительно превратилась в настоящий маскарад. И политика в исполнении Собчак, даже если ей выделят бюджет и штаб из лучших политтехнологов, уже не будет политикой. Это будет закат постсоветской - иначе её не назовёшь - путинской системы управления. Абсолютно последний её цирковой номер.

Ещё раз подчеркну, что намерения власти, возможно и были благими для самой власти, которая думает, что выдвигая "модного", "молодёжного" кандидата Ксению Собчак, она активизирует соответствующую целевую аудиторию, она сделает эти выборы более интересными. На самом деле, власть также мало понимает в моде, как и во всём остальном. И невольно выступает катализатором собственного распада.

Здесь ещё следует отметить, что Собчак ментально, эстетически и кланово принадлежит к той категории советских женщин, которые неотрывно были связаны с советской империей, апофеозом которой является, например, Алла Пугачёва. Причём у меня создалось такое впечатление, что Собчак тоже невольно заняла эту роль. Вот вроде бы она хотела быть и актуальной, и европейской, и сексапильной, а ей навязывают образ тётки, матери семейства. Видно, что происходит какое-то насилие над личностью. Ибо Ксении навязывают чужие атрибуты скрепостной матроны.

Я бы назвала ситуацию с Собчак трагедией. Я конечно не знакома с ней лично и возможно, она воспринимает это как-то иначе, но если рассуждать в политическом контексте происходящего - то ситуация по-настоящему трагична. Как-то давно Белковский даже сравнил её с Гамлетом, но у Гамлета-Собчак была иная роль. Она должна была отомстить за своего отца, убрав Путина. Здесь же всё вышло ровно наоборот - она не только не мстит за своего отца, она пошла в услужение его фактическому убийце.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены