Василий Юрченко слушает приговор. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 20-10-2017 (13:03)

Новосибирский экс-убернатор наказан условно за "вероятностный" ущерб бюджету

update: 20-10-2017 (14:06)

Центральный районный суд Новосибирска завершил 20 октября оглашение приговора бывшему губернатору Новосибирской области (НСО) Василию Юрченко. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

наказание — три года условно с запретом занимать госдолжности в течение такого же срока. За возмещением ущерба потерпевшие отправлены в арбитражный суд.

Дело против Юрченко было возбуждено в августе 2014 года, вскоре после того, как президент освободил его от должности по недоверию. Бывшего руководителя области обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска. По версии, которой придерживается следствие,

Юрченко приказал отменить ранее назначенный аукцион по продаже земли — цена которой изначально была заявлена на сумму 40,4 миллиона рублей. В результате земельный участок был приобретен компанией "Тактика" за 22,7 миллиона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-губернатору инкриминируется заведомое занижение стоимости участка, в результате чего ОАО "ГазТрансКом", во владении которой находился имущественный комплекс вместе с землей, был нанесен ущерб на 18 млн рублей недополученного дохода.

Также бывшего губернатора обвиняют в причинении убытков бюджету области на сумму более 4 млн рублей в виде неполученных налогов.

Сторона обвинения потребовала для Юрченко четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запрета занимать государственные должности в течение трех лет. Также с него намерены взыскать причиненный ущерб. Экс-губернатор свою вину не признает и заявляет, что конкурс был отменен по объективным причинам.

Суд счел, что ущерб носит "вероятностный" характер и исключил его из обвинения. Остались лишь 136 тысяч рублей, которые были потрачены на организацию аукциона.

С имущества Юрченко снят арест.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова