Али Феруз. Фото: novayagazeta.ru
  • 20-10-2017 (11:50)

Суд счел законным отказ в предоставлении убежища журналисту Али Ферузу

update: 20-10-2017 (12:09)

Басманный районный суд Москвы признал законным решение МВД об отказе в предоставлении временного убежища журналисту "Новой газеты" Худоберди Нурматову (Али Ферузу), передает РАПСИ.

Сам журналист в заседании не участвовал.

Его представитель отмечала, что в случае принудительного выдворения Нурматова в Узбекистан, он "будет подвергнут пыткам, поскольку является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и неоднократно преследовался узбекской службой безопасности".

"Кроме того, на территории РФ проживают его престарелая мать и двое детей, находящиеся на иждивении Нурматова", — заявила адвокат Ирина Бирюкова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает "Медиазона", представитель МВД согласился, что в Узбекистане есть уголовное преследование за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

"Но никаких угроз ему не поступало, а с ориентацией он определился уже в России", — сказал представитель МВД.

Защита намерена обжаловать решение суда.

В августе судья Басманного районного суда Артур Карпов принял решение о депортации журналиста "путем принудительного выдворения через границу". Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что Россия не может выдворить Феруза в Узбекистан, пока его дело рассматривается в Страсбурге.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов разместил открытое заявление на сайте издания, где сообщил, что Нурматов накануне подал апелляцию в суд на решение об отказе в предоставлении ему политического убежища в России. Главред "Новой газеты" отметил, что Нурматов родился в России, а его мать проживает в Алтайском крае, поэтому выдача его другому государству невозможна по закону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли