Деньги. Фото: gorod55.ru
  • 19-10-2017 (13:00)

Имущество полковника полиции Захарченко поддержит бюджет России

update: 19-10-2017 (13:47)

Генеральная прокуратура РФ направила 17 октября иск с требованием обратить в доход государства имущество и деньги, изъятые у бывшего врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, сообщил сайт Генпрокуратуры.

В общей сложности у полковника могут конфисковать 9 млрд рублей. Он утверждает, что к найденным деньгам никакого отношения не имеет. В поданном иске говорится, что

к взысканию в доход государства подлежат 27 квартир, машино-мест и земельных участков, четыре дорогие иномарки, зарегистрированные на близких родственников полковника, и золотой слиток. Все это оценивается в 1 млрд рублей. Еще около 8 млрд рублей найдено у борца с коррупцией в рублях и валюте.

По информации "Коммерсанта", недвижимость находится в элитных районах Москвы и Подмосковья и зарегистрирована на подруг Захарченко, отца, детей и доверенных лиц. Это квартира в ЖК "Домино" на Ломоносовском проспекте, апартаменты в Якиманском переулке и на Пречистенской набережной, квартиры на улице Дмитрия Ульянова и в 1-м Зачатьевском переулке. Последние квартиры куплены в 2016 году в ЖК "Шуваловский" на Ломоносовском проспекте и улице Ефремова в районе Фрунзенской набережной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За Захарченко числится лишь один автомобиль — Acura, которая стояла во дворе главка. Именно в ней нашли 13 млн рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Mercedes ML и CLS, Porsche Cayenne, Range Rover зарегистрированы на бывших подруг и нынешнюю сожительницу офицера.

340 млн рублей, 129 млн долларов и 1 млн евро были найдены в квартире сестры Захарченко.

Напомним, что полковника полиции задержали 9 сентября 2016 года по делу о взятках: 7 млн рублей от председателя совета директоров компании "Русинжиниринг", 800 тысяч долларов от владельца ресторана La Maree. Захарченко также инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия: он якобы предупредил сестру финдиректора Нота-банка Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Отметим, что, согласно закону, попавшие под подозрение должностные лица обязаны сами доказывать законность приобретения имущества, если сумма расходов превышает общий семейный доход за три последних года. В случае если чиновник не в состоянии это сделать, то прокуратура имеет право потребовать конфискации сомнительных приобретений в доход государства.

Захарченко в 2015 году задекларировал доход в 3 млн рублей. Недвижимость и дорогие автомобили за ним не числились.

Если суд согласится с доводами Генпрокуратуры, то изъятые у полицейского 9 млрд рублей перекроют все изъятое по 40 аналогичным искам за четыре года с момента действия закона. Суды удовлетворили иски о конфискации имущества госслужащих на 2,2 млрд рублей. Из них более 1 млрд рублей имущества и денег пришлось на бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального