Сговор. Фото: gosroszakaz.ru
  • 18-10-2017 (14:35)

Дело свердловского министра-предпринимателя начал рассматривать суд

update: 18-10-2017 (16:06)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение уголовного дела бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, сообщил 18 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Сидоренко обвиняют в том, что он совмещал пост министра с коммерческой деятельностью.

Его теща Галина Иост с 2013 года числилась владелицей 70% одного из крупнейших свердловских автодорожных предприятий ООО "УралДорТехнологии" (по данным следствия, оставшиеся 30% доли были записаны на Сидоренко). Брат министра владел 100% ООО "УралТрансПетролиум".

На суде экс-министр заявил, что не считает себя виновным, однако обвинение заявило, что вопреки запрету на предпринимательскую деятельность, установленному законом для государственных служащих, Сидоренко лично и через доверенных лиц принимал участие в управлении указанными организациями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он распоряжался их финансовыми средствами, давал указания об участии в проводимых аукционах, о заключении контрактов с определенными хозяйствующими субъектами, о приобретении дорогостоящего имущества, об увольнении работников.

Следователи уверены, что чиновник формировал такие условия конкурсов, что подконтрольные ему компании выигрывали наиболее интересные из них. Только за 2015–2016 годы "УралДорТехнологии" получили контракты на ремонт дорог на 446 млн рублей. "УралТрансПетролиум" выиграло тендеры на осуществление строительного контроля и ремонта дорог на 196 млн рублей.

Оперативной разработкой министра занимались сотрудники УФСБ, которые и заявили о коррупционной системе взаимоотношений между ведущими дорожными компаниями и министерством, но

следователям удалось реализовать только часть информации чекистов.

Установлено, что откаты от дорожных строителей шли через ООО "Карьер". Сейчас его деятельность изучают налоговики.

Другая часть собранных УФСБ материалов оказалась в свердловском УФАС, которое признало факт картельного сговора между крупными дорожными строителями области. Руководство компаний договаривалось о неснижении цен при розыгрыше госконтрактов, и компании получали контракты по максимальной цене.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"