Спорить с директором о политике, даже если ты "почти отличник", - рискованное занятие. С другой стороны, что значит "спорить"? Если на тебя орут и грозят фсб за симпатии к Навальному, то ты вынужден отвечать. 

Поражает в этой истории одно: откуда в путинской России, в заповеднике несвободы и самого тупого патриотизма, берутся такие ребята? В семьях, далёких от политики. И даже не в столице, а в Хабаровске? Казалось бы, ничего кроме путинских порядков они и не видели. Вся жизнь - с Путиным в телевизоре.

Тем не менее, чудеса реальны и парень спорит с теми, от кого зависит его аттестат, - о правовом государстве, Навальном, о "законе Яровой", о политических репрессиях и равных правах для ЛГБТ.. 

Я просто не знаю, каким бесстрашием надо обладать, чтобы спорить на уроке о равных правах для геев.

Порой кажется, что эта страна просто не заслуживает таких детей, - они слишком хороши для неё. И тем не менее, они появляются - из ниоткуда, вопреки обречённости этого места, - словно у него есть какое-то будущее.. 

А может быть, всё-таки есть? Ведь Тимур не один, - этих ребят довольно много: умных, продвинутых, критичных, справедливых - идеалистов (конечно), но на них-то и вся надежда. 

Режим издохнет, а "русские мальчики" построят другую страну, в которой им не стыдно будет жить. 

Из интервью Тимура: 

"...На уроке по обществознанию учительница говорила нам, что мы живем в правовом демократическом государстве. Я тогда ей возразил, что государство, в котором несогласных репрессируют, а выборы фальсифицируют, а также нарушается право граждан на тайну переписки, не может быть правовым и демократическим. Она сказала, что если я так отвечу на вопрос во время ЕГЭ, то провалю экзамен. 
Эта же педагог учила нас, что нормально ущемлять права "лиц нетрадиционной ориентации". Я возразил, потому что у всех людей должны быть одинаковые права, независимо от пола, расы или сексуальной ориентации. Еще я сказал, что нельзя пропагандировать сексуальность, как нельзя пропагандировать цвет глаз или леворукость". 
"Директор получила от Министерства образования мою фотографию, сделанную во время митинга, и сказала, что я теперь не смогу поступить в вуз, а моих родителей уволят с работы..."

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены