Доллар и рубль. Фото: novayagazeta-ug.ru
  • 18-10-2017 (10:47)

В Госдуму внесен законопроект о смягчении валютного контроля

update: 18-10-2017 (11:46)

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону "О валютном регулировании и валютном контроле", передает 18 октября "Коммерсант".

Согласно новому законопроекту, потеря статуса валютного резидента РФ происходит по итогам проведения за границей 183 дней в совокупности, вне зависимости от количества въездов в РФ. Сейчас для этого необходимо провести год за рубежом без въезда на территорию РФ.

В сообщении на сайте правительства отмечается, что анализ применения закона о валютном регулировании выявил неоднозначность понимания гражданами термина "резидент". Граждане просто путали понятия "валютный резидент" и "налоговый резидент" — поправки Минфина "по дням" приравнивают первое ко второму.

Как пояснили в пресс-службе ФНС, нерезиденты РФ избавляются от обязательства уведомлять налоговые органы о банковских счетах, открытых за пределами РФ, и о движении средств по ним. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Источник в службе пояснил, что "в основе статистики очень динамичные факторы, которые зависят от поведения граждан — человек может долго не приезжать, а потом приехать на территорию РФ".

Кроме того, поправки упрощают и правила валютного контроля операций физлиц — резидентов РФ.

Им предлагается разрешить зачислять на свои зарубежные счета средства от продажи за границей зарегистрированных не в России автомобилей и недвижимости без явно избыточного требования проводить эти операции с иностранными собственниками только с использованием российских банков. При этом для сделок с недвижимостью предусмотрена оговорка — она должна находиться на территории государства ОЭСР или в стране, исполняющей правила ФАТФ. Валютные резиденты РФ также смогут оплачивать товары и услуги на территории РФ с помощью банковских карт, выпущенных иностранными банками к их зарубежным счетам.

Ранее Министерство финансов России решило дополнительно смягчить законодательство о валютном контроле в той его части, где говорится об отчетах о зарубежных счетах. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое