Иконы Pussy Riot
  • 17-10-2017 (15:35)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Артема Лоскутова по делу об иконах Pussy Riot

update: 17-10-2017 (16:25)

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу автора "Монстраций" художника Артема Лоскутова. ЕСПЧ запросил у правительства России ответы на ряд вопросов по делу об "иконах" Pussy Riot.

Российское правительство должно ответить до 22 января. Об этом сообщил "Росбалту" юрист международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Лоскутова в Страсбурге. 

"Складывается крайне интересное и не совсем обычное дело для ЕСПЧ. Лоскутова оштрафовали всего на 1000 рублей, и если Суд не признал жалобу явно неприемлемой в силу малозначительности последствий для заявителя, значит, он полагает, что принцип уважения прав человека требует рассмотрения дела по существу. Отдельной оценки заслуживают вопросы, которые задал России ЕСПЧ. Например, он попросил пояснить, принимали ли суды во внимание связь с делом Pussy Riot и широкий круг общественно-политических вопросов, поднятых этим делом — уголовное преследование участниц группы, сотрудничество светского государства с религией. Учитывали ли, что свобода выражения распространяется в том числе на "идеи", которые шокируют", — рассказал юрист Гайнутдинов.

В марте 2012 года, выражая поддержку заключенным по делу Pussy Riot, Лоскутов разместил на трех рекламных стендах в центре Новосибирска плакаты, стилизованные под иконы. Владелец стендов заявил об отсутствии ущерба. Центр по противодействию экстремизму вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о хулиганстве в отношении Лоскутова, однако выявил признаки административного правонарушения: "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики" (часть 2 статьи 5.26 Кодекса России об административных правонарушениях). В отношении Лоскутова были заведены три административных дела. Лоскутов был оштрафован на 1 тысячу рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине