Несовершеннолетние заключенные. Фото: kti.ru
  • 17-10-2017 (14:55)

Суд смягчил приговоры "воспитателям" колонии, запытавшим подростка до смерти

update: 17-10-2017 (15:40)

Краснодарский краевой суд смягчил наказание семи из десяти сотрудников Белореченской воспитательной колонии за пытки подростков, которые привели к смерти одного воспитанника, сообщает "Медиазона" со ссылкой на представителя правозащитной организации "Зона права" Булата Мухамеджанова.

По его словам,

суд учел участие фигурантов дела в "боевых действиях по защите Отечества"

и частичное возмещение вреда потерпевшим и удовлетворил апелляционное представление прокуратуры

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге суд уменьшил срок временно исполнявшему обязанности начальника исправительного учреждения Владиславу Иванову с 5 лет до 4 лет и 10 месяцев лишения свободы, Роману Берсеневу и Валерию Савченко — с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев и 2 лет и 9 месяцев соответственно, оперативному дежурному Сергею Андриященко — с 2,5 лет до 2 лет и 4 месяцев, Сергею Лабинскому — с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. Арсен Шамхалов и Андрей Криволапов проведут в колонии строгого режима по 10 лет и 10 месяцев. В отношении Валерия Заднепровского, Павла Грицына и Мусы Аллаева приговор оставили без изменения, они проведут в колонии 4, 3 и 3,5 года соответственно.

Белореченский городской суд в мае 2017 года признал десятерых фигурантов дела виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (часть 4 статьи 111 УК) и превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 2 статьи 286 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК).

Напомним, как сообщал Каспаров.Ru, Суд установил, что в ноябре 2015 года дежурный Сергей Андриященко, нарушая приказ, по указанию врио начальника Белореченской воспитательной колонии Владислава Иванова пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. Первые должны были применять к вновь прибывшим в колонию подросткам методы физического и психологического насилия, а вторые — проводить с ними "индивидуальные беседы". Охранники и сотрудник отдела по воспитательной работе Валерий Заднепровский надели балаклавы, чтобы их никто не смог опознать. Вскоре в учреждение привезли семерых подростков. Осужденных ответили в изолятор, где избили, сопровождая физическое насилие унижениями и издевательствами. Подростков раздели догола и заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз. Шамхалов и Криволапов 17 раз ударили 16-летнего осужденного Виталия Попу по жизненно важным органам, в результате чего тот умер от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Другие осужденные смогли выжить, но получили многочисленные травмы. Прокурор требовал убившим подростка сотрудникам колонии до 13 лет строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах