Телефонный террор. Фото: knews.kg
  • 17-10-2017 (13:49)

СПЧ предлагает ужесточить наказание за "телефонный терроризм"

update: 17-10-2017 (14:26)

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предлагает изменить правоприменительную практику наказаний за анонимные звонки о готовящемся теракте. Об этом 17 октября правозащитник заявил на специальном заседании СПЧ, посвященном общественному участию в противодействии экстремизму и терроризму.

"Ложные сообщения о минировании и телефонный терроризм расходуют огромные средства, страдает множество людей. Граждане приходят в торговый центр купить себе маечку, а потом вынуждены участвовать в эвакуации. И это не говоря о материальном вреде и удару по бизнесу и торговле", — заявил Федотов. 

По его мнению, необходимо изменить применение статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), поскольку ущерб от данной противоправной деятельности существенно вырос. 

В ходе специального заседания выступил начальник Главного Управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин. Он отметил о существенном изменении мотивов, толкающих людей на совершение "телефонного терроризма". Валиулин утверждает, что раньше подобные преступления совершались на бытовой почве, часто школьниками и людьми в состоянии алкогольного опьянения. Теперь это системная борьба, а не одноразовая акция, считает Валиулин. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его сведениям, все лица, ответственные за последние случаи "телефонного терроризма" уже установлены, они находятся за пределами России и к ним будут применены процессуальные и реальные меры, пообещал Валиулин.

После серии протестных акций, на которых задерживали школьников, Валиулина настораживает, что уменьшился средний возраст участников таких митингов.

Глава управления по противодействию экстремизму МВД предлагает внести поправки и изменения в законодательные акты, чтобы привлекать к ответственности не только организаторов митингов, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"