Э. Памфилова. Фото: vedomosti.ru
  • 17-10-2017 (11:48)

Памфилова предложила Навальному идти на выборы после 2028 года

update: 17-10-2017 (13:26)

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова уверяет, что политик Алексей Навальный, заявляя о праве на участие в выборах президента, ложно трактует Конституцию. Такое заявление она сделала, отвечая на вопрос участника Всемирного фестиваля молодежи и студентов о возможном участии Навального в выборах, передает "Интерфакс".

"Когда ребятам в соцсетях его горе-юристы пытаются вбивать ложную информацию, что есть Конституция, согласно Конституции он имеет право, — это ложь, поскольку Конституционный суд России несколько лет назад давал разъяснения о том, что нет никакого противоречия между законом и Конституцией", — уверяет Памфилова,.

Она считает, что Навальный не может выдвигаться по закону. При этом, Памфилова заверила, что сама выступает за участие как можно большего количества людей на президентских выборах. Она также напомнила, что была первой женщиной, принявшей участие в выборах президента.

"Но я вам скажу как председатель Центральной избирательной комиссии: есть закон и есть Конституция. Если бы он был сам по себе Навальный, то, слава Богу, пусть идет на выборы, пусть люди сами оценивают", — подчеркнула глава ЦИК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она заметила, что хоть у политика срок и условный, но "квалификация его преступления — тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах".

Она добавила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента России после 2028 года.

"Он сможет, пройдет этот срок десятилетний — где-то в 2028 году, плюс пять месяцев, может вполне баллотироваться. А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди. Поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!" — сказала глава ЦИК.

В декабре 2016 года оппозиционер сообщил об участии в выборах президента России. В 2013 году кировский суд осудил Навального на пять лет условно по делу "Кировлеса". Оппозиционный политик был лишен пассивного избирательного права. Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Алексея Навального и Петра Офицера по обвинению их в причинении ущерба "Кировлесу" своими советами и посредничеством, признал нарушение их прав на справедливое правосудие и присудил компенсацию морального вреда. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в Киров. 8 февраля судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин за два часа зачитал приговор. Он полностью повторил вынесенный в 2013 году, который был отменен Верховным судом РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода