Закарпатье
  • 14-10-2017 (12:42)

В Будапеште призвали к отделению Закарпатья от Украины

update: 14-10-2017 (12:42)

В Венгрии прошла акция за "Самоопределение для Закарпатья". Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в своем Facebook.

Акция прошла у стен украинского посольства. "Организаторы с самого начала заявляли, что они выступают за "самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории нынешней Украины", — пояснила Непоп.
Также участникиакции выразили " протест варварству путчистов", "захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев"". 

Венгерские воласти согласовали акцию, сославшись на свободу собраний. "Использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии", — отметила Непол.
В то же время в самой Украине заявляют, что власти страны потеряли контроль над приграничными регионами с Венгрией.

В частности, пограничник не контролируют участок в 150 км на границе с Венгрией, о чем в эфире телеканала "112 Украина" главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. На границе стоят частные вышки с охраной, применяющей прожектора и оружие при попытке пограничников подойти. 

"Я езжу в Закарпатье каждый месяц и я вас уверяю, что украинского государства там как не было в 2014-м, так и нет сейчас", — сказал Саакашвили.

"Например, если ты приезжаешь в Берегово, то там вообще не чувствуется у?краинского государства: там венгерские флаги, венгерское образование, венгерское финансирование частных бизнесов. Здесь вопрос не в политике Венгрии, а в отсутствии политики Украины", — подтвердил также экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала NewsOne.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа