Московское такси. Фото: rrnews.ru
  • 13-10-2017 (09:31)

Gett подозревает "Яндекс.Такси" в слежке за смартфонами клиентов

update: 13-10-2017 (11:58)

Сервис такси Gett заподозрил "Яндекс.Такси" в слежке за телефонами клиентов. Gett обратился к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой проверить работу конкурентов, сообщают "Ведомости".

Как отмечает представитель Gett в России Алена Балакирева, в компании опасаются, что "Яндекс.Такси" использует тайные функции в своем приложении. Компания утверждает, что "странные" свойства приложения обнаружили пользователи.

Пользователь Тимофей Васильев в начале сентября рассказал, что, когда он установил приложение Gett, цены в "Яндекс.Такси" подешевели. Васильев предположил, что "Яндекс" как-то собирает данные о действиях пользователя и, "если палит на телефоне Gett, начинает коварно конкурировать ценой".

По словам основателя Gett Дэйва Вайсера, они "сильно обеспокоились, увидев пост блогера". Компанию обеспокоило, что "Яндекс" знает о том, что происходит в мобильном устройстве, к примеру, когда пользователь начинает ездить на Gett.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Балакирева рассказала, что были исследованы цены поездок в приложении "Яндекс.Такси". По итогам проверки было обнаружено, что стоимость поездки у этого сервиса примерно в 60% случаях ниже, если одновременно пользоваться приложением Gett. В Gett предположили, что "Яндекс.Такси" выявляет все приложения, установленные на телефоне. Данные об этом переданы в ФАС.

Балакирев подчеркнула, что информацию, полученную таким образом, можно использовать, в том числе, для манипулирования ценами. В действиях "Яндекс.Такси" издание заметило "признаки недобросовестной конкуренции", отмечает газета.

Представитель "Яндекс.Такси" Владимир Исаев заявил, что о жалобах Gett ничего не знает. По его словам, компания имеет точно такой же доступ к данным клиентов, как и Gett.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"