Магазин после импортозамещения. Фото: kommersant.ru
  • 10-10-2017 (13:11)

Исследование: Россияне вдвое ускорили сокращение расходов

update: 10-10-2017 (13:56)

В России повседневные расходы граждан продолжают снижаться. В сентябре темп их сокращения по сравнению с предыдущим месяцем вырос вдвое — с 0,6% в августе до 1,3%, сказано в исследовании холдинга "Ромир".

"Сентябрьское снижение расходов выглядит нетипичным в общей картине наблюдений. Аналогичная ситуация фиксировалась только в сентябре 2014 года, в момент начала кризиса и введения продуктового эмбарго. Тогда, вероятно, наши соотечественники пребывали в некоторой растерянности от новых экономических и торговых реалий", — говорится в сообщении "Ромир".

Эксперты "Ромир" предположили, что расходы россиян могли сократиться из-за сезонного снижения цен на фрукты и овощи.

При этом в Romir Consumer Scan Panel приводят данные об общем снижении покупательской активности в сентябре. Согласно этим данным, россияне стали реже ходить в магазины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В годовом же исчислении повседневные расходы россиян выросли на 3,3%. Это практически совпадает с уровнем официальной инфляции.

В Холдинге отмечают, что в разных регионах динамика повседневных расходов оказалась диаметрально противоположной. Так, в Центральном (-1,6%) и Сибирском (-5,1%) было зафиксировано общее снижение расходов, а в Приволжском (+1,2%) и Уральском (+5%) зафиксирован рост расходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный