Кругом враги
  • 10-10-2017 (09:57)

Совет Федерации предлагает принять меры против "вмешательства извне"

update: 10-10-2017 (12:02)

Временная комиссия Совета Федерации (CФ) по защите государственного суверенитета предложила определить, что именно понимается под "вмешательством во внутренние дела РФ" и закрепить это понятие законодательно. Об этом сообщает "Коммерсант".

Меры правового регулирования предлагается разработать Центризбиркому, ФСБ, МИД и другим ведомствам. 

"Ситуация нуждается в комплексном подходе. Уже есть законы, например, об иностранных агентах и нежелательных организациях. Но они существуют вне системы, как реакция на частные вопросы", — пояснил Андрей Климов. Как пояснил сенатор, подобные нормы есть якобы в законодательстве многих стран.

"Вмешательство во внутренние дела" определяется в докладе как "влияние на внутриполитические процессы извне, не основанное на общепризнанных принципах международного права и международных договорах РФ, имеющее целью изменение основ конституционного строя, территориальной целостности РФ, ее внутренней и внешней политики, состава и структур органов госвласти". Это определение, по мнению докладчиков, необходимо узаконить в кратчайшие сроки, при этом в законе отдельно должна быть предусмотрена возможность проведения парламентских расследований "по признакам внешнего вмешательства".

По теме
НОВОСТИ

Для государств, с территории которых происходит "очевидное вмешательство во внутренние дела РФ", должен быть введен "особый характер отношений", особенно если вмешательство происходит при участии органов госвласти соответствующих стран и их должностных лиц. Как предложил Андрей Климов, МИД будет выносить провинившемуся государству предупреждение, а российский посол в этой стране выражать протест, но в отношении каждого конкретного государства будут приниматься различные решения с учетом ситуации и взаимоотношений двух стран.

Согласно классификации парламентариев, существует девять направлений, по которым может происходить вмешательство во внутренние дела страны. В частности, имеются в виду деятельность НКО, "прямо или косвенно участвующих в политической деятельности в интересах зарубежных государств и оказывающих воздействие на институт гражданского общества в целом". Всю деятельность своих НКО иностранные государства должны, по мнению сенаторов, осуществлять по согласованию с российскими профильными ведомствами.

Другой сферой вмешательства может быть "использование СМИ и социальных сетей для дискредитации страны, институтов власти, политических лидеров и в целом для формирования определенных стандартов общественного мнения". Также опасными могут оказаться образовательные программы из-за рубежа. 

Еще одним инструментом вмешательства являются санкции.

Кроме непосредственного очернения конституционного строя, иностранная пропаганда может также добиваться дискредитации РПЦ и пытаться разжигать межрелигиозную и межэтническую рознь, поощрять протестные акции и пытаться вовлечь в них молодежь, а также осуществлять попытки вмешательства в выборы.

Комиссия требует законодательно закрепить запрет на участие в качестве доверенных лиц кандидатов на выборные должности лиц с двойным гражданством, видом на жительство за рубежом и участие в выборных кампаниях лиц без гражданства РФ за исключением аккредитованных наблюдателей.

Внешнее вмешательство стало предметом пристального внимания парламентариев в связи с "попытками введения дискриминационных мер властями США в отношении ряда российских СМИ". В частности, власти США требуют зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" телеканал Russia Today из-за вмешательства во внутренние дела страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК