Google. Фото: rbc.ua
  • 09-10-2017 (16:53)

СМИ рассказали о вмешательстве РФ в выборы в США через YouTube и Gmail

update: 09-10-2017 (17:23)

Компания Google провела внутреннее расследование и обнаружила, что в России использовали их платформы для попыток вмешательства в выборы 2016 года в США. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Официального подтверждения информации от компании пока нет.

Российские аккаунты занимались распространением дезинформации в YouTube, а также с помощью рекламы в поиске Google, Gmail и сервисе онлайн-рекламы DoubleClick. На все это было потрачено несколько миллионов долларов.

Как заявляет издание, открытие Google имеет большое значение. Они предположили, что реклама, вероятно, закупалась не из петербургской "фабрики троллей". WP называет это признаком того, что российские усилия по распространению фейков в Интернете могут быть более широкой проблемой, чем считалось ранее.

Расследование Google было начато после призыва Конгресса США к технологическим компаниям определить, как российские операторы использовали соцмедиа, интернет-рекламу и другие инструменты для влияния на американские выборы. Сейчас Google изучает набор рекламных объявлений стоимостью менее 100 тысяч долларов США. Там хотят понять, все ли подозрительные рекламные кампании были куплены "троллями" или же некоторые из них были оплачены со счетов обычных людей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сентябре основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что Facebook предоставит Конгрессу данные о тысячах объявлений, купленных российскими агентами во время предвыборной кампании в США. В то же время основатель соцсети подчеркнул, что компания продолжит собственное расследование российского вмешательства. Расследованием займутся специалисты компании, которые намерены изучить механизмы, использованные злоумышленниками для влияния на ход выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым

  • 20-04-2024 (13:09)

Вице-премьер Забайкальского края Марат Мирхайдаров возвращается домой с войны в Украине