П. Клейтон Вейерс, "Котенок и собака". Фото: liveinternet.ru/users/nolina
  • 09-10-2017 (12:05)

В России могут ввести платную регистрацию домашних животных

update: 09-10-2017 (13:01)

В ближайшее время в Госдуму может быть внесен документ, который определит параметры платной регистрации домашних животных. Об этом рассказал зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от "Единой России" Владимир Панов, передает РБК.

Он рассказал, что подзаконный акт устанавливает

"правила по учету и идентификации животных".

Документ был разработан в правительстве за то время, что в Госдуме длятся летние каникулы, отметил депутат. Он добавил, что параллельно был разработан законопроект о ветеринарной безопасности. Оба документа будут внесены в нижнюю палату парламента вместе.

Смотрите также
НОВОСТИ

За регистрацию предполагается плата. По словам депутата,

пока неизвестно, о каких цифрах идет речь. 

По мнению Панова, в законопроекте должен быть предусмотрен переходный период. "Мы с вами прекрасно понимаем, что взять и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" — это неправильно", — отметил депутат.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила агентству, что учет будет касаться всех животных.

"Там есть перечень, который включает в себя кошек и собак.

Для всех сельскохозяйственных животных это уже делают. Порядковая цена, а это можно сделать при помощи татуирования или чипирования, исходя из существующего опыта — от 120 руб. Эту процедуру государство, конечно, не потянет", — пояснила она.

По словам Тимофеевой, речь не идет о "тотальном платном" учете. "Сегодня никто не говорит о поголовной регистрации животных. На первом этапе это будет невозможно, необходим переходный период. Мы ждем от специалистов профильных министерств, как это поэтапно вводить в стране", — добавила она.

Законопроект также вводит добровольное чипирование. "Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным", — сказал Панов.

Ранее сообщалось, что в России вскоре могут принять законопроект о запрете контактных зоопарков и содержания диких животных в квартирах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами