Жил-был ПРОСТОЙ НАРОД. Было его 86 процентов и был он ужасно плохим. Вот всегда был очень плохим, во все века. Сколько его ни пороли - плохим был.

Потом как-то страна встала с колен, начала хрустеть французской булкой под рояль, а народ все равно оставался плохим, но притворялся хорошим. Потому что жил очень хорошо, что показано на фотографиях Прокудина-Горского. И как только с Марса прилетели (или из-за черты какой-то там оседлости выскочили) еще более плохие люди, плохой народ радостно пошел ломать рояли и отбирать французские булки. Потому что он захотел взять и поделить.

У плохого народа, однако, каким-то образом оставалось что-то такое, что называлось генофонд. Но нехорошие люди с Марса взяли и этот генофонд уничтожили. И народ стал уже совсем плохим, потому что без генофонда.

Пришел добрый молодец из обкома и решил спасти этот плохой народ, сделать его хорошим и вернуть рояли с французскими булками. Но народ остался плохим. Он не ценил добра молодца и его дружину и ждал какого-нибудь тирана.

Узнал плохой народ, что у добра молодца есть на примете один лысый человек, тихий и незаметный, но на самом деле он и есть замечательный тиран. Но прячут его от народа. Отправил плохой народ ходоков и попросил: "Не надо нам ни того, ни этого, хотим вот такого лысого, и чтоб у нас он был харизматическим лидером".

Примерно так выглядит новейшая история в глазах просвещенного сословия. Можно подумать, тоску по совку не насадило само это сословие своими этими самыми "старыми песнями о главном", а сегодняшнего именинника кто-то знал вообще, пока не пошло просвещенное сословие (включая демократов и либералов) за него агитировать. Я все это прекрасно помню, вот прекрасно. В лицах, речах, буквах и красках.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены