Диссернет. Фото: ic.pics.livejournal.com
  • 05-10-2017 (14:33)

Орловский госуниверситет заподозрили в публикации поддельных научных сборников

update: 05-10-2017 (14:49)

Сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин написал заявление в управление Следственного комитета по Орловской области на руководство Орловского государственного университета. Причина — публикации задним числом поддельных сборников научных работ на бюджетные средства, передает "Коммерсант".

Как рассказал изданию Заякин, заявление написано на имя руководителя управления СК Анатолия Щурова с просьбой провести

проверку нецелевого расходования бюджетных средств (статья 285.1 УК).

Он рассказал, что сначала в "Диссернете" заинтересовались ректором Московского политехнического университета Андреем Николаенко, у которого нашли плагиат в диссертации, защищенной в диссовете Орловского технического госуниверситета в 2012 году. В декабре 2016 года жалобу активистов на диссертацию разбирали в диссовете Ростовского экономического госуниверситета. Тогда ОГУ прислал несколько сборников научных статей, в которых Николаенко выступал соавтором людей, заимствования из учебников которых нашли в его работе. "Диссернет" проверил эти сборники и обнаружил в них полиграфический брак, который мог возникнуть "при поспешном и небрежном изготовлении сборника задним числом". Сведений об этих изданиях в Российской книжной палате и научных библиотеках нет, а авторы учебников, которые указаны в качестве соавторов Николаенко, сами сообщили, что с ним не работали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заякин настаивает на уголовном преследовании руководства вуза. "Мы впервые за четыре года существования "Диссернета" обратились в правоохранительные органы.

Нас вынудила пойти на такой шаг исключительная наглость со стороны плагиатора и тех, кто его покрывает", — отметил Заякин.

Ректор ОГУ Ольга Пилипенко в ответ на претензии обвинила "Диссернет" в "проплаченности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли