Статья Сергея Грабовского "Большевики и Бабий Яр: как сталинский режим помогал нацистам", опубликованная 01.10.2017 г. украинской редакцией "Радио Свобода", в память о 76-й годовщине чудовищной трагедии грешит натяжками и зашкаливающей публицистичностью (даже если текст исковеркан неумелым редактором). Причем непростая проблематика "абстрагирована" С. Грабовским до такой степени, что израильский медиаресурс "Cursorinfo.co.il" лишь пересказал основной постулат текста, подменяя полулюбительскую аргументацию автора (ни много ни мало кандидата философских наук) своими комментариями.

Основная идея статьи: не будь пакта Молотова — Риббентропа, Гитлер не отважился бы оккупировать Польшу, стало быть, история проторила бы иную колею, надо понимать, уводившую Европу от холокоста. В развитие тезиса автор пристегивает к проблеме Большой террор, обезглавивший, наряду с прочими национальными общностями, и советское еврейство. Кроме того, общая атмосфера страха, воцарившаяся в СССР в тридцатых, на взгляд автора, делала еврейский геноцид в глазах коренных (славянских) этносов, чуть не естественным, в духе времени, явлением. Ну а корень зла — манипулируемый Сталиным Коминтерн, в конце двадцатых обездвиживший в Германии возможную антигитлеровскую коалицию.

Во как! Ловко, ничего не скажешь. Тут тебе и генератор мирового зла "Гитлер-Сталин", под который удобно подверстать любые беды тридцатых-сороковых, и принципиально новый соответчик холокоста — российский большевизм, и нарочитая простота логической конфигурации. За ее скобками: литовские, латвийские и львовский погромы, унесшие тысячи еврейских жизней накануне (!) оккупации и, не исключено, давшие концептуальную подпитку "окончательному решению еврейского вопроса", тысячи добровольных помощников зондеркоманд и охранников концлагерей известных национальностей, как и юденраты и юденполицаи (кто сказал "обезглавлены"?)...

Обсуждаемый текст, весьма похоже, отклик на выступление президента Израиля Реувена Ривлина в Раде годичной давности, отметившего причастность этнических украинцев к холокосту наряду, разумеется, с массовой поддержкой преследуемых евреев (2450 украинцев удостоены звания "Праведник народов мира"). Поскольку оспаривать свидетельства все еще здравствующих жертв весьма сложно, в обсуждаемом тексте произошла (скорее всего, неосознанно) "грандиозная" переадресовка: повсеместный коллаборационизм в СССР подменен демоном большевизма — через задействование недопустимо расширительных и очень спорных толкований. Да и списывать гримасы истории на собирательный Кремль — преобладающий тренд украинского дискурса.

Сколько бы подобный опыт ни казался печальным, он весьма полезное обретение. Ибо косвенно или прямо способствует осознанию того, что в советском "разделе" холокоста зияет пробел: коим образом массовые экзекуции евреев в первые месяцы войны не получили должной оценки у советского руководства?

Рассмотрим упомянутый пример Бабьего Яра. Не приходится сомневаться, что уже вечером 29 сентября подполье информировало Москву о массовом истреблении евреев, что свидетельствовало однозначно: топор занесен над всем этносом. Да и, думается, советской разведке о планах стереть евреев в порошок было к тому моменту известно. Правительство СССР, однако, и пальцем не пошевелило, дабы этот небесталанный людской ресурс предупредить о смертельной опасности.

Предвижу возражения возможных оппонентов: советской элите в те дни было явно не до того, ибо сознание туманила заставленная виселицами Красная площадь и громадье логистических и организационных проблем. Да и в идеологии, заваренной на экстракте всеобщего равенства, любая привилегия по национальному признаку будто казалась неуместной. Все так, только семьи руководящего звена оставляемых Красной Армией областей не только предостерегались, но и эвакуировались в плановом порядке.

В результате преступного бездействия отправились к праотцам десятки тысяч евреев Харькова, Донецка, Запорожья, Крыма — на тот момент под советским контролем, а о многочисленных регионах СССР, оккупированных вермахтом многим позже, и упоминать лишнее.

А делов-то было — пустить слушок и регулярно то "еврейское радио" жареным подкармливать. И потянулись бы вереницы в советский тыл — кто на подводах, кто пешком, хотя бы парочку нобелевских лауреатов СССР прибавив.

Тем самым сопутствующий вклад сталинской клики в Катастрофу (около 3 млн) не столько проистекает из измышлизмов в духе версии Сергея Грабовского, сколько вполне инструментален, прикладного свойства. И проблема эта отсвечивает не выморочные концепты, а юридическую злободневность.

Предметно выражаясь, те или иные правопреемники должны материально компенсировать чудовищную халатность сталинского режима, активно способствовавшего геноциду советского еврейства. В том же правовом контексте, как это происходит в ФРГ, будто давно распрощавшейся с наследием нацизма. И дело вовсе не в деньгах (во многом символичных), выплачиваемых ФРГ уцелевшим жертвам, а в исторической и правовой профилактике. Ведь немцы "развили" свою вину до того, что пособия выплачиваются даже родившимся в глубоком советском тылу, но зачатым на территории, впоследствии занятой нацистами. В том числе еврейским беженцам из Москвы и Ленинграда, избежавшим оккупации.

Как ни диво, ответственность СССР за холокост хоть и отмечена рядом историков, но мощного "лобби" в экспертном сообществе не обрела. Не сделаны правовые оценки преступления и юристами, для которых немецкий прецедент — очевидное подспорье, как и очевидно, что упомянутые "те и или иные правопреемники" сталинского наследия — это Россия, добровольно взвалившая на себя столь затратную миссию.

Дело за малым — вынудить ее заплатить. Не исключено, по прообразу, очерченному чеченцами.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter