Энди Уорхол обещал, что каждого из нас может настигнуть 15 минут славы. Сегодня (гремят фанфары, рыдают колокольчики) 15 минут должны обрушиться на голову человека со знатной фамилией Цибиногин. Свой звездный час он заслужил, подписав мерзейшую бумажонку, в которой запрещает гражданам собраться 7 октября у Соловецкого камня. 

Вы думаете, он борется с великим и ужасным Навальным? Нет, Цибиногин воюет с покойной Анной Политковской, убитой 11 лет назад.

Каждый год, в день ее смерти, люди собираются у закладного камня "Жертвам политических репрессий" на Троицкой площади почтить память погибшей. Народа, увы, приходит немного, в основном люди не молодые. Негромко произносят речи, вздыхают и расходятся по домам.

А в этом году Цибиногин испугался. Точнее не он, а его начальники, мы же понимаем, что заместитель главы районной администрации только и может, что унюхав начальственный страх, задрожать, отдать честь и проявить себя. Дома чиновника такого ранга жена может бить тапком, а тут он орел – включил мозг и придумал такую отмазу, что эти мелкие людишки с их покойницей должны поджать хвосты и уползти: " 7 октября 2017 года с 12.00 до 20.00 в сквере на Троицкой площади (…) Администрацией согласовано проведение культурно-массового молодежного мероприятия "Будущее за нами", посвященного профилактике правонарушений несовершеннолетних".

Я, кстати, погуглила и обнаружила, что изобретение идиотских мероприятий – фишка замглавы района. В 2010 году людям, которые боролись с застройкой Лопухинского сада, он тоже отказывал в пикетах под предлогом культурно-массовых мероприятий длиною в день. И ведь обидно - семь лет прошло, он так старался, так старался, а карьерного роста – ноль. Может в этот раз повезет? Тут же круче, почти политика…

Фоточка чисто для привлечения внимания. Встретите на улице – пожмите человеку руку и скажите: "Классный ты мужик, Цибиногин, за тобой будущее!"

Борис Вишневский, глянь, твой герой)

UPD Поступило предложение - все приличные люди города собираются в субботу в 16.00 у Соловецкого камня.

Диана Качалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены