Социальные сети. Фото: profi-forex.info
  • 04-10-2017 (19:56)

Минобороны запретит военнослужащим выкладывать фото в Интернете

update: 05-10-2017 (15:12)

Минобороны запретит военнослужащим публиковать в Интернете фото, видео и геотеги, которые могут их раскрыть, сообщает РБК.

В ведомстве заявляют, что якобы

"террористы и экстремисты" используют эти данные, чтобы дестабилизировать ситуацию в различных регионах мира.

Как передает издание, ведомство разработало документ с предложением внести изменения в закон "О статусе военнослужащих". Он опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно нему,

Смотрите также
НОВОСТИ

военнослужащие по контракту, в том числе иностранцы, не должны размещать в Интернете любую информацию о себе и других военных, которая указывает на их ведомственную принадлежность,

раскрывает служебную деятельность и место их дислокации.

Согласно документу, исключение могут составлять случаи, предусмотренные российским законодательством. О каких нормативных актах идет речь, не уточняется. 

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан "в целях повышения уровня информбезопасности личности, общества и государства. "Спецслужбы отдельных государств, а также экстремистские и террористические организации часто используют размещаемую российскими военнослужащими в Интернете информацию для того, чтобы дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуации в различных регионах мира", — заявляют в Минобороны. Это делается с целью "подорвать суверенитет" и "нарушить территориальную целостность" других государств, говорится в пояснительной записке.

Как отмечает издание, сегодня аналогичный запрет уже предусмотрен для военнослужащих и гражданского персонала ФСБ и ФСО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России