Нефть, уголь, газ. Фото: thinglink.me
  • 03-10-2017 (15:31)

Китай отказался от очередного совместного с Россией энергопроекта

update: 03-10-2017 (15:48)

Крупнейшая угольная компания КНР Shenhua решила не участвовать в разработке Огоджинского угольного месторождения в Амурской области вместе с "Ростехом" и Telconet. Проект стоимостью до 10 млрд долларов окупается только при создании угольной генерации и прокладке ЛЭП в Китай, сообщил 3 октября "Коммерсант".

Позиция компании Shenhua отражена в протоколе заседания российско-китайской межправительственной комиссии по ТЭКу от 20 сентября. Комиссию возглавляют вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли. Лицензия на разработку Сугодинско-Огоджинской площади с запасами 744 млн тонн угля принадлежит ООО "Огоджинская угольная компания", которой владеет совместное предприятие "Ростеха" и фонда Telconet Сергея Адоньева — ООО "Огоджинский энергетический холдинг".

В 2014 году "Ростех" и Shenhua подписали меморандум о добыче на месторождении 30 млн тонн в год, строительстве ТЭС и ЛЭП для экспорта энергии в КНР. Инвестиции оценивались в 8-10 млрд долларов.

В декабре 2016 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов признавал, что проект заморожен, китайские партнеры "решили подождать". Shenhua отказалась от участия в Огоджинском, потому что проект окупается только при строительстве ТЭЦ и ЛЭП до центральных районов КНР, но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

это не одобрила Государственная электросетевая компания Китая.

Отметим, что это не первый проект энергоэкспорта в Китай, не пошедший дальше переговоров: подобные идеи были еще у РАО ЕЭС, затем у En+, "Интер РАО", "Россетей" и других. Все проекты упираются в прокладку ЛЭП в район Пекина, что выглядит слишком дорогостоящим вариантом. "Ростех" и Telconet продолжат поиск партнеров для Огоджинского, в том числе из КНР. Надежда есть, так как Пекин столкнулся с дефицитом энергоугля, 60% энергии в Китае вырабатывается на нем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ