Олег Стрекалов. Фото: Чехов-ВИД
  • 03-10-2017 (11:55)

В подмосковном Чехове ОПГ совместно с чиновниками расхищала государственные земли

update: 03-10-2017 (14:48)

Бывший совладелец подмосковного хоккейного клуба "Витязь" Олег Стрекалов стал обвиняемым по делу о хищении федеральных земель, в том числе земель Минобороны, и организации преступного сообщества.

ФСБ и СК подозревает предпринимателя из подмосковного Чехова в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

По тому же делу проходит арестованный ранее другой предприниматель из Чехова — Николай Павлинов, по версии СК похитивший федеральной собственности на 11 млрд рублей.

Стрекалов проходит по делу в отношении Павлинова, который был арестован 15 августа. "Павлинова подозревают в организации преступного сообщества, участником которого являлся Олег Стрекалов", — подчеркнул собеседник РБК.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Николай Павлинов, известный также как криминальный авторитет по кличке "Павлин", оказывал финансовую помощь ХК "Витязь" и известным российским боксерам Денису Лебедеву и Александру Поветкину. Оба этих боксера пришли в суд поддержать Павлинова. Стрекалова подозревают в разработке схем, благодаря которым преступное сообщество Павлинова расхищало земли.

По версии следователей, злоумышленники обращались в чеховский отдел филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке. При этом прилагали поддельное постановление старого образца. При изготовлении подделок использовалась фальшивая печать администрации города Чехова.

После того, как участок становился на учет, предприниматели обращались с заявлением в чеховский отдел управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Московской области о регистрации права собственности.

"Получив документы на собственность, злоумышленники перепродавали участок подставным лицам. Таким образом, они формировали положительную историю участка и после этого выводили его на рынок недвижимости", — сообщил источник РБК. В частности, Павлинов чаще всего оформлял земли на своего сына и на доверенное лицо Игоря Крыловского.

Операции проводились с неразграниченными землями, которые на самом деле находятся в собственности Минобороны, лесного хозяйства, Росавтодора. При этом некоторые территории имели статус особо охраняемых.

В участии в махинациях подозреваются также заместитель начальника ИФНС России по городу Чехову Юлия Иванова, предприниматель Данис Низаметдинов, командир воинской части в городе Чехов-3 Андрей Василенко и риелтор Игорь Родченков.

Также правоохранительные органы проверят чиновников администрации подмосковного Чехова, сотрудников чеховского отделения полиции, местного кадастра и Росреестра, а также сотрудников нескольких компаний, работающих на рынке недвижимости.

"Из кадастровой палаты Чехова изъяли документы о собственности на земельный участок в деревне Талеж, принадлежащий главе Чеховского района Сергею Юдину. Пакет документов изучают на предмет законности сделки", — рассказал источник РБК.

Всего в деле несколько десятков эпизодов. В частности, следователи намерены проверить, как Павлинов приобрел дом, относившийся к бывшей базе отдыха "Лопасня".

По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2012 года Стрекалов является совладельцем некоммерческого партнерства "Профессиональный хоккейный клуб "Витязь" (Чехов). Это юридическое лицо находится в стадии ликвидации с апреля 2017 года. Совладельцами партнерства являются Михаил Денисов, сын Николая Павлинова Александр Павлинов, и Игорь Косенков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей