Несколько дней назад в Москву должен был прилететь гражданин Кан Чхольхван. Один из самых разыскиваемых преступников в Северной Корее. Рецидивист.

Его первое преступление заключалось в том, что его дед был обвинён властями в государственной измене. По закону о коллективной ответственности (если вы вдруг не в курсе - в Северной Корее, в случае совершения преступления против государства кем-либо из членов семьи, автоматически сажают всю семью) Кан был тут же отправлен в лагерь. На тот момент ему было... девять лет.

Из тюрьмы он вышел в девятнадцать. Спустя пять лет должен был получить свой второй срок (или, не знаю, смертный приговор) - за прослушивание южнокорейской радиостанции. Но чудом успел бежать из страны — сначала в Китай, а потом, собственно, в Южную Корею. После чего написал воспоминания о своём пребывании в лагере, стал относительно известным на весь мир, по которому теперь и катается — с лекциями и гуманитарными миссиями.

В Москву он должен был прилететь на круглый стол. Впервые — до этого он у нас не был. А теперь, видимо, не будет никогда. Поскольку в последний момент помощники Чхольхвана выяснили (хорошо, что вообще выяснили — сам Кан, судя по всему, и подумать об этом не мог), что год назад Россия подписала с Северной Кореей договор о выдаче.

Я тоже узнал об этом только благодаря этой истории, совершенно поразившей меня.

21-й век. Моя страна подписывает договор об экстрадиции беженцев с режимом, который отправляет 9-летних детей в концентрационные лагеря и сажает за прослушивание радио.

Вот где настоящий ****.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены