РЖД. Коррупция. Фото: proved-partner.ru
  • 02-10-2017 (10:58)

"Ведомости": Партнер "друзей Путина" стал одним из крупнейших поставщиков РЖД

update: 02-10-2017 (13:07)

В списке крупнейших поставщиков РЖД в 2017 году на втором месте оказался петербургский бизнесмен Владимир Васильев, которого называют "партнером друзей Путина", передают "Ведомости".

Издание изучило закупки госкомпании с лотами от 150 млн рублей. Традиционно первое место занимает поставщик тепловозов и электровозов "Трансмашхолдинг" Андрея Бокарева и Искандера Махмудова, которые в этом году получил контракты на 29 млрд рублей. Корпорация Владимира Васильева "Р-индустрия" вошла в тройку поставщиков с небольшим отрывом. 

Сумма контрактов структуры бизнесмена с РЖД — 19 миллиардов рублей.

Как сообщает издание, Васильев связан с совладельцами банка "Россия" Николаем Шамаловым и Юрием Ковальчуком. Отметим, что сын Шамалова Кирилл, по данным СМИ, женат на одной из дочерей Владимира Путина. Вместе с Васильевым Шамалов в начале 2000-х годов стал соучредителем Приозерско-Мельниковского общества охоты и рыбной ловли. Совместно с Ковальчуком Васильев владеет ООО "Игора драйв" — компанией, занимающейся проектом гоночной трассы возле курорта "Игора".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают собеседники газы, Васильев считался хорошим знакомым бывшего главы РЖД Владимира Якунина и после его ухода из РЖД предполагалось, что у структур этого бизнесмена возникнут сложности с получением крупных контрактов. В 2016 году структуры Васильева действительно не получили ни одного крупного подряда от РЖД, однако затем ситуация изменилась. Как сообщает издание, это произошло это "благодаря компаниям бывшего замминистра строительства и ЖКХ Юрия Рейльяна", которые

"поделились с Васильевым крупными подрядами на строительство железнодорожных объектов".

При этом структуры Рейльяна на третьем месте в списке поставщиков. Контракты заключены на 18 миллиардов рублей. По информации газеты, в конце 2016 года Рейльян купил 85% УК "Трансюжстрой", которая к 2014 году выиграла тендеры РЖД на 61,9 миллиарда рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России