История с российским следом в американском фейсбуке внезапно вскрыла интереснейшее сущностное отличие между нацией и империей, демократией и деспотией.

Дело в том, что, согласно публикации в "Вашингтон пост", массированный пакет из 3000 купленных политических объявлений практически не был посвящен агитации за Трампа, он был посвящен будированию наиболее взывоопасных, по мнению отечественных американистов, тем: аборты, дискриминация афроамериканцев, положение женщин-мусульманок.

Строго говоря, Москва всего год (если не считать поддержку радикально-разоруженческого и левацкого и коммунистического движений в годы Первой Холодной войны) делала то, что Запад делал с 1947 года - старательно расчесывала все больные места Америки. Кстати, то же самое она делала в Западной Европе, одновременно пестуя и леваков, и крайне правых.

Теперь сравним итог. Коммунизм и СССР - повержены, а Эрэфия трещит поболе Украины. 
Америка прямо на глазах сплотилась вокруг отпора Москве и ее марионеткам среди президентской камарильи. На выборах во Франции и Германии российские креатуры добились успеха, но находятся в прочной политической изоляции (как нацисты в веймарской Германии в конце 20-х).

Разницу я вижу в том, что нация, если она не стоит на пороге Гражданской войны (но это происходило только со странами с традиционалистским социумом или только расстающимся с ним - Китай, Мексика, Испания, Россия, Финляндия, Афганистан, Венгрия, Германия 20-х, Колумбия, Никарагуа), внутренняя полемика ее только укрепляет, потому что нация "знает свои основы", по Ренану - она "ежедневный плебисцит". То же относится к демократии - она настолько выстрадана в цивилизованных странах веками антиабсолютистской, антиклерикальной, антифашистской и антиолигархической борьбы, что представляется высшей ценностью.

Совсем иное дело империи и деспотии в современном мире. 
Живущие при деспотии, особенно, при деспотии с утопической идеологией или при клерикальном фундаментализме, постоянно спрашивают себя, не лучше ли им было бы при плюралистической демократии. 

Подданных империи грызет вопрос: нужна ли она им или, может быть, попробовать варианты с национальным государством - без всех этих внешних и внутренних колоний (или, напротив, зачем "козе" "баян" - в смысле метрополия).
Поэтому все сомнения идут в строку.

Как писал Ницше: все, что нас не убивает, делает нас крепче.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены