Традиционное мнение о том, что Сеул совершенно беззащитен перед сосредоточенными перед ним тысячами северокорейских реактивных установок залпового огня и артиллерийских стволов, опровергает бывший командующий обороной города генерал Син Вон Сик. Ныне отставной.

Конечно, в случае конфликта КНДР может привести в действие свои гигантские силы, теоретически способные в час засандалить не менее 10 тысяч реактивных и обычных снарядов. А то и много больше. Но отставной генерал в интервью одной из сеульских газет утверждает, что северокорейские боеприпасы малоэффективны. От них, по его мнению, спасает не только профессионально построенное убежище, но и обычные хорошие бетонные стены современных домов.

Генерал ссылается при этом на опыт локальных стычек – например, артиллерийского обстрела южнокорейского пограничного островка в 2010 году. Тогда остались невредимыми все, кто оставался в своих домах. Бывший командующий уверяет также, что источники огня при нападении на Сеул будут быстро засекаться радарами и подавляться. И артиллерийская атака при этом немедленно захлебнется. Тем более, что американские и южнокорейские силы начнут немедленно наносить мощные удары по системам управления по всей территории КНДР, командным пунктам, бункерам начальства, главным военным базам и в теории быстро парализуют действия вооруженных сил Пхеньяна. Кстати, напомним, что недавно министр обороны США Джим Мэттис многозначительно сказал, что у США есть способы защитить Сеул от удара товарища Кима.

Генерал Син, кстати, поведал, что вместе с подчиненными множество раз разыгрывал компьютерные симуляции артиллерийской атаки на столицу Южной Кореи и ее отражения – и каждый раз последствия были совсем не столь тяжкими, как считается. Впрочем, мнение военных – это мнение военных. Гражданским политикам неприемлемым может показаться даже то, что в глазах генерала выглядит чепуховым допустимым ущербом.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены