Крымский вопрос. Источник - glavnoe.ua
  • 26-09-2017 (16:06)

Украина призвала мир продолжать давление на Россию из-за аннексии Крыма

update: 26-09-2017 (16:06)

Министерство иностранных дел Украины призвало мировое сообщество продолжать системное давление на Россию для прекращения нарушений прав человека и основных свобод в аннексированном Крыму, а также для деоккупации полуострова. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном на сайте ведомства.

Так в МИД прокомментировали доклад Управления Верховного Комиссара ООН о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму. Министерство приветствовало доклад и заявило, что это первый шаг на пути к системной имплементации положений резолюций Генассамблеи ООН, которые "подтверждают территориальную целостность Украины, осуждают временную оккупацию Россией части территории Украины – АР Крым и Севастополя – и не признают аннексию полуострова".

"Масштаб международно-противоправных деяний и правонарушений, совершаемых российскими оккупационными властями в Крыму, свидетельствует о дерзком игнорировании Россией своих международно-правовых обязательств, вытекающих из Гаагских и Женевских конвенций. Кроме

откровенно уголовных преступлений, совершаемых оккупационными властями в Крыму против крымских татар, украинцев и всех, кто продолжает смело выступать против российской оккупации,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

приводятся конкретные случаи незаконных задержаний, принудительных исчезновений и похищений, внесудебных казней и других нарушений основных свобод и прав человека", – говорится в заявлении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что только при условии комплексного выполнения упомянутых резолюций ГА ООН и консолидации международного давления на Россию как страну-оккупанта можно достичь частичного улучшения ситуации с правами человека на полуострове.

Напомним, ранее ООН опубликовала новый доклад, согласно которому после аннексии Крыма на полуострове значительно ухудшилась ситуация с правами человека. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией