Впервые в послевоенной Германии праворадикальная партия, многие позиции которой напоминают неофашистские, будет, по всей видимости, представлена в Бундестаге.

Популярность AfD выросла на волне усиливающихся ксенофобских настроений. Но наряду с комплексом драконовских антиимигрантских мер, партия также предлагает позиции, которые в целом можно назвать антизападными, антидемократическими и пророссийскими.

Один из двух ведущих лидеров партии, 75-летний Alexander Gauland, настойчиво пытается реабилитировать нацистское прошлое Германии. В одной из своих речей он сказал о годах нацизма (1933-1945):

"Man muss uns diese zw?lf Jahre nicht mehr vorhalten. Sie betreffen unsere Identit?t heute nicht mehr. Deshalb haben wir auch das Recht, uns nicht nur unser Land, sondern auch unsere Vergangenheit zur?ckzuholen." ("Не нужно эти 12 лет постоянно ставить нам в упрёк. Они больше не влияют на нашу идентичность, поэтому мы имеем право вернуть не только нашу страну, но и наше прошлое").

Bjorn H?cke в нашумевшей речи 17 января в Дрездене назвал тамошний памятник жертвам Холокоста "Denkmal der Schande" (что можно перевести как "памятник позора" или "позорный памятнк") и сказал, что бомбардировки Дрездена союзниками во время Второй мировой войны были преступлением. Слушатели встретили его речь бурными аплодисментами. Лишь после волны возмущения широкой немецкой общественности, партия была вынуждена (нехотя) исключить его из своих рядов.

Некоторые лозунги и речевые обороты деятелей AfD практически дословно совпадают с нацистской лексикой. Например, использование слова "L?genpresse". Как и в Германии 1930-ых годов, это слово нужно воспринимать как прелюдию к мерам по уничтожению свободы слова.

Бывший лидер партии Frauke Petry постоянно выступает против ЕС, против НАТО и ратует за снятие антироссийских санкций. Все эти позиции сейчас очень популярны в партии. В прошлом году она, в качестве лидера партии, ездила в Москву и встречалась там с такими деятелями, как Владимир Жириновский, Пётр Толстой, Леонид Слуцкий и Павел Завальный.

Её муж Markus Pretzel, активный деятель AfD, ездил в Крым в 2016 году, будучи частью российской делегации, а его поездку оплачивал российский фонд. То есть, как партийный функционер, он по существу солидаризировался с позицией России, которая разрушила всю послевоенную систему международной безопасности, незаконно оккупировав Крым.

Другая деятельница партии, Beatrix von Storch, также поддерживает все эти антизападные позиции, например, ратует за выход из зоны евро и за возвращение дойчмарки. Она и другие члены руководства выступают за снятие санкций с России и установление более тесных связей с путинским режимом.

Короче, цель партии, кстати, вобравшей в себя огромное число российских ватников, живущих в Германии - превратить страну в авторитарный пророссийский режим, играя на ксенофобских настроениях немецкого обывателя.

*  *  *

Председательница "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель в своём последнем предвыборном выступлении перед активистами партии посвятила аж 12 минут получасовой речи своей гомосексуальности. К моему удивлению, активисты AfD восприняли её спич с энтузиазмом и даже аплодировали стоя в самом конце.

Суть её речи заключалась в том, что как лесбиянка, воспитывающая двух детей вместе со своей сожительницей, она не чувствует себя в безопасности из-за быстрого роста преступности, связанной с деятельностью уличных банд, состоящих из мусульманских иммигрантов.

Это была её попытка улучшить имидж партии, представив её толерантной и негомофобной (она даже демонстративно обратилась к аудитории с вопросом "Кто-нибудь из вас меня ненавидит из за моей ориентации?" Естественно, никто не ответил на её вопрос.)

Не знаю, поможет ли эта уловка популистской партии на завтрашних выборах. Возможно даже наоборот, AfD может потерять часть своих русскоязычных членов. Хотя, с другой стороны, многие из них не слышали эту речь ввиду недостаточного владения немецким.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены