Раздражающее разнотонное блямканье в карманах, сумках и рюкзаках у моих соседей началось сегодня практически одновременно - мессенджеры м гаджеты кинули своим адресатам молнии о том, что в Северной Корее опять что-то долбануло. "Shit", - непроизвольно крякнули мои собеседники - и тут же уткнулись в экранчики, а кто-то стал спешно связываться с коллегами.

Долбануло странно: китайская сейсмическая служба панически сообщила, что подземный толчок был искусственного происхождения, на глубине практически 0 километров, но с непонятно малой магнитудой 3,4. Потом южные корейцы и международная служба слежения контроля за атомными испытаниями заявили, что это не похоже на новый взрыв, а, скорее, смахивает на естественное землетрясение. Которое, правда, в любом случае произошло в районе единственного ядерного полигона КНДР в Пхунгэри, в 20 км от места предыдущего испытания, когда предположительно там рванули первый для Пхеньяна водородный заряд.

После ложной тревоги мои собеседники заговорили о том, что товарищ Ким, возможно, просто провел неудачный взрыв новой ядерной плюшки - слишком спешил из-за склоки с американским президентом Трампом. Но все согласились, что с запусками ракет у Пхеньяна, наоборот, в последнее время все зашибись - произошел какой-то немыслимый технологический прогресс. "Откуда что взялось? - сказал ветеран-американец, заказав бокал белого. - У корейцев на Юге тоже автомобили и мобильные телефоны долго не получались, а потом все пошло прекрасно".

Европейские коллеги были более склонны к конспирологическим версиям, но все сошлись во мнении, что ситуация хреновая. Врезать по Токио товарищу Киму ничего не мешает, согласились мы, но делать это он вроде бы пока не должен. Хотя будет обязан отчебучить что-то менее опасное, но шокирующее - иначе братва не будет уважать. Американец при этом обвинял европейцев в паникерстве, ругал Трампа за идиотизм и нагнетание, а потом мы просто взяли еще по пиву.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены