Буддийский храм в Элисте. Фото: kalmykiatour.com
  • 22-09-2017 (12:54)

Банкрот БайкалБанк выставил на аукцион буддийский храм в Бурятии

update: 22-09-2017 (13:37)

БайкалБанк, который проходит процедуру банкротства, выставил на аукцион буддийский храм в Бурятии за 71 млн рублей, сообщил журналист Дмитрий Родионов в Facebook. Речь идет о дацане "Ламрим" в городе Улан-Удэ по улице Бабушкина, 188. Аукцион назначен на 17 октября 2017 года.

Председатель буддийского центра "Ламрим", бывший глава буддистов России Чой Доржи Будаев подтвердил РБК, что это действительно так и

назвал происходящее "позором для России": "Представьте, что выставят на торги православный храм".

По словам Будаева, когда он начал строить буддийский комплекс в 2007 году в Улан-Удэ, учитывая то, что в стране кризис [обычно храмы строят с пожертвований], был взят кредит в БайкалБанке" на 1,2 млн рублей. "Ламрим" платил по кредиту с доходов от деятельности кафе, которое было построено на территории храма.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда наступил кризис, появились задержки платежей, банк не сбавлял процент, не согласился на реструктуризацию, а подал иск в суд.

По словам Будаева, после этого начался крах БайкалБанка. Банк России в августе 2016 года отозвал лицензию у бурятского БайкалБанка, который занимал 230-е место в банковской системе страны. Банк обвинили в том, что размер его капитала был меньше минимального значения уставного капитала, также он помещал денежные средства в активы "неудовлетворительного качества" и "неадекватно" оценивал возможные риски.

В ноябре 2016 года СУ СКР по Бурятии возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве БайкалБанка. Дело завели "по фактам, выявленным в ходе прокурорской проверки" и на основе материалов, представленных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и управлением ФСБ по Бурятии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники