Обратной дороги в Украину для всех этих марковых и олейников не существует, а в России их ждет судьба использованной туалетной бумаги

Если судить по тем людям, которых в российских СМИ представляют как "украинских экспертов", то сам факт, что украинское государство вот уже три с половиной года после революции достоинства продолжает существовать, выглядит совершенно необъяснимым чудом. И дело даже не в том, что  каждый из этих людей практически в каждой передаче предсказывает распад Украины вот прямо сейчас, в ближайшие выходные. Российскую аудиторию должен убеждать тот факт, что практически все те "украинские эксперты", которых в российском телевизоре представляют с уважительными интонациями, единодушны в том, что в Украине – ад, фашизм и голод. А все, кто говорит иначе, представлены в качестве клоунов, и зачастую, действительно, выглядят как клоуны.

Более трех лет  не была заполнена вакансия украинского "спецэксперта" на "Эхе Москвы". Точнее, она была заполнена персоной, не вполне подходящей для аудитории "Эха". Роль пророссийского "украинского гостя" исполнял на "Эхе" беглый депутат Верховной Рады Олег Царев, который представлялся главой парламента Новороссии. Уже к середине 2015 года слово "Новороссия" применительно к части Украины стало звучать странно даже для самых очумелых сторонников "русского мира", а в 2016 про этот проект вообще постарались забыть. Помимо весьма экзотической "должности", Олег Царев отличался и весьма специфическим менталитетом, который люди деликатные называют "простодушием", а все остальные именуют просто: изрядной глупостью. А, поскольку на "Эхе" постоянно присутствует отечественный политолог Сергей Марков, руководство радиостанции справедливо решило, что двух Шариковых для одного "Эха Москвы" много. И Царев с "Эха" постепенно сполз. Зато с 16.09.17 в качестве гостя программы "Персонально ваш" стал регулярно появляться другой беглец из Украины, видеоблогер Анатолий Шарий.

Алексея Венедиктова стоит поздравить с этим приобретением, поскольку Шарий намного больше подходит для одурачивания образованной аудитории "Эха Москвы", чем Царев. Во-первых, Анатолия Шария сам мэтр российского телевидения Владимир Познер назвал "настоящим журналистом". И действительно, на фоне Царева Шарий выглядит Спинозой. Во всяком случае, набор слов у него на порядок больше, что он доказал в тех нескольких передачах, в которых он участвовал на "Эхе". Кроме того, Шарий, в отличие от Царева, намного лучше владеет материалом. Поскольку после того, как он сбежал из Украины, спасаясь от уголовного преследования, его двумя главными занятиями стали: во-первых, отслеживать всякие ошибки и ляпы в украинских СМИ, на основании чего клеймить их как пропаганду, а во-вторых, мониторить российскую оппозицию, прежде всего Навального на предмет зубодробительной критики. Сам выбор из всех объектов подлунного мира именно этих двух объектов для критики, странным образом совпадает с тем, кого считает своими врагами российский официоз. Трудно сказать, на каких условиях Анатолий Шарий обслуживает Кремль: по велению сердца или за зарплату. Но делает он это весьма усердно. Причем, с позиции, довольно близкой уму и сердцу либеральной аудитории "Эха": чума на оба ваши дома. То есть, ад есть и в Украине и в России, но в Украине – абсолютный, в России – умеренный. Власть в России плохая, но оппозиция много хуже. Приведу только две реплики Шария из передачи "Персонально ваш" от 13.09.17. Говоря о состоянии украинских СМИ, Шарий пафосно воскликнул: "В 21 веке я не видел такого нигде в мире. Может, в КНДР разве". Комментируя ситуацию в российской оппозиции, Шарий мимоходом заметил, что "Навальный хуже Путина". Следует поздравить Алексея Алексеевича Венедиктова с успешной кадровой политикой и пожелать ему новых заслуженных орденов из рук хозяина.

Если для аудитории "Эха Москвы" требуется изысканный украинский "спецэксперт", типа Шария, то для аудитории "России 1" вполне годятся такие прямодушные люди как, например, Игорь Марков, Спиридон Килинкаров и Владимир Олейник. В программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 19.09.17 самым прямодушным из них был, пожалуй, Игорь Марков. Это был непростой "Вечер" для Соловьева. Во-первых, Саакашвили не оправдал надежд соловьевских "экспертов" и не устроил майдан по свержению Порошенко. Во-вторых, Порошенко окончательно договорился с Трампом о передаче Украине летального оружия. Надо было как-то отвечать. И "украинский эксперт" Игорь Марков ответил. "Ну, сколько нас, хохлов, в России?" - задал риторический вопрос Марков, используя зачем-то бранную украинофобскую кличку по отношению к народу, к которому себя причисляет. – "Два – четыре миллиона, из которых больше половины – мужики". И тут же обратился к Соловьеву с просьбой: "Ну, дайте нам оружие, мы сформируем 100-тысячную армию и пойдем воевать".

Соловьев на минутку застыл, прислушиваясь к микрофону в ухе, а затем почему-то не стал развивать эту тему. Видимо, ему посоветовали не вооружать 100-тысячную армию под руководством Игоря Маркова в связи с непредсказуемыми последствиями этого шага. Однако,  Марков совершенно не расстроился от того, что его стремление пойти во главе 100-тысячной армии в бой против бандеровцев не было удовлетворено немедленно. Зато весь мир увидел, какой он отважный герой. И тут все попытался испортить Вячеслав Ковтун, который подкрался с ехидным вопросом, мол, кто мешал ему, Игорю Маркову, все это время отправиться воевать на стороне "ДНР" и "ЛНР". На что Игорь Марков сначала резонно ответил, что сидел в тюрьме, а когда ехидный Ковтун заметил, что его сразу выпустили, Марков расставил все точки над “i”, солидно обронив: "у каждого своя задача".

И немедленно продемонстрировал, в чем состоит его задача, дав образец политической экспертизы высочайшего уровня. В этот момент в студии Соловьева уже перешли к обсуждению вопроса о том, почему американцы решили использовать именно Саакашвили для развязывания войны с Россией. Ход мыслей российского "эксперта" Куликова был таков: Трамп потребовал от Порошенко в обмен на летальное оружие начать войну против России. Зачем это Трампу, "эксперт" Куликов не уточнил, но все патриоты и так знают, что любой американец мечтает погубить Россию, а, поскольку Трамп американец, то… Так вот, Трамп поручил Порошенко воевать с Россией, а поскольку Порошенко наверняка испугается, то тут и понадобится Саакашвили. Он немедленно создаст украинский ГКЧП, сам его возглавит и сразу же объявит войну России.

Предъявив ошеломленной публике столь лихо закрученный сюжет, политолог Куликов поделился с ней единственным вопросом, на который у него не было ясного ответа. "Не знаю, почему на эту роль американцы выбрали именно Саакашвили", - раздумчиво произнес Куликов. И тут "украинский спецэксперт" Марков и продемонстрировал  свой острый как скальпель аналитический ум. "Я знаю абсолютно точно ответ на этот вопрос", - с видом Шерлока Холмса, объясняющего бестолковому доктору Ватсону разгадку сложнейшего преступления, сказал Марков. – "Только Саакашвили не сможет договориться с Кремлем и перейти на его сторону. А все остальные украинские политики непременно попытаются это сделать", - сказал Марков, после чего сделал небольшую паузу, во время которой камера крупно показала его лицо, чтобы телезрители убедились,  что да, в Украине есть политики, которые охотно переходят на сторону врага. – "А в конце они его "приделают", - с плохо скрываемым злорадством предсказал Игорь Марков судьбу Саакашвили…

Обратной дороги в Украину для всех этих марковых и олейников не существует. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба Украины, кремлевским холуям и предателям там рады не будут. Война России против Украины тоже закончится просто потому, что бесконечных войн не бывает, и "украинские спецэксперты" в российском телевизоре станут не нужны. После чего их всех ждет судьба использованной туалетной бумаги. Именно этой участи они долго и старательно добивались.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены