Погон, продемонстрированный погибшими подростками в видео. Фото: facebook.com/ruslanleviev
  • 21-09-2017 (15:34)

Расследование убийства сахалинца "скомкали" из-за погон родителей фигуранта

update: 21-09-2017 (16:21)

СУ СКРФ по Сахалинской области проводит новое расследование по уголовному делу об убийстве Максима Юрченко, сообщило ТИА "Острова" в рассылке, поступившей 21 сентября Каспаров.Ru. При первом расследовании

в стороне оказался фигурант, чьи родственники "носят погоны".

Расследования смогли добиться родители Максима. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проконтролировать дело центральному аппарату ведомства.

Тело Максима нашли 3 октября 2016 года в пригороде Южно-Сахалинска недалеко от лесополосы со 127 колото-режущими ранами. Главным подозреваемым в убийстве объявили 28-летнего Александра Васильева, который скрылся из региона. Его задержали в Уфе, когда он "засветил" мобильный телефон. На допросах Васильев сказал, что все сделал сам — вывез Максима в безлюдное место и заколол пикой, якобы из-за сказанного в компании обидного слова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем мать убитого — Елена Юрченко сказала журналистам КП, что в день убийства с Максимом были еще двое — Евгений и Мирон. Максим не был знаком с Васильевым, а Евгений ему задолжал деньги, и в тот день речь зашла о возврате долга. По словам Елены,

следователь сразу занял позицию, что "виноват Васильев и больше никто", хотя родители в эту версию не поверили,

сын занимался спортом, был сильным и вполне мог справиться с одним нападавшим. Васильева обвинили в убийстве, остальные участники прошли как свидетели. Александру сначала дали 7,5 лет колонии, но после обжалования приговора родителями срок увеличили до 11,5 лет. После того, как приговор вступил в законную силу, семье Юрченко разрешили забрать вещдоки, в числе которых были мобильные телефоны. Однако суд по ошибке выдал адвокату не те вещи, среди них оказались телефоны Васильева.

Находясь в бегах, он описал адвокату, семье и девушке, как все было. Как убивали они вместе с Евгением, кто держал, как наносили удары по голове.

Уже раненый Максим пытался сопротивляться, его били кулаками — 23 удара тупым предметом, а когда он потерял сознание, забили пикой. Елена Юрченко недоумевает, как оказалось, что следователи даже не заглянули в телефон преступника. Васильев в переписке сетовал на то, что

дело "повесят" на него одного из-за связей Евгения в правоохранительных органах, там работают не только его мама и папа, но и тети и дяди.

Со своими близкими парень обсуждал возможные варианты развития событий и собирался сдаваться. С одной стороны, ему было страшно идти против знакомого с серьезными связями и добавлять к статье отягчающую формулировку "группой лиц по предварительному сговору", с другой — обидно, что судить будут его одного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"