Активист Ильдар Дадин. Фото: bfm.ru
  • 19-09-2017 (19:33)

Суд отклонил иск Дадина к ФСИН и карельской колонии

update: 20-09-2017 (14:15)

В Московской области Железнодорожный суд отказался удовлетворить иск оппозиционного активиста Ильдара Дадина, оспаривающего действия Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России и администрации карельской исправительной колонии №7. Об этом рассказал представитель активиста Николай Зборошенко, передает "Интерфакс".

"Сегодня Железнодорожный суд рассмотрел дело и принял решение об отказе в удовлетворении наших исковых требований в полном объеме", — сказал Зборошенко.

Он назвал позицию ответчиков, представленную в суде, "абсолютно немотивированной". Решение будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Поданный иск включал в себя четыре жалобы: на решение ФСИН об этапировании Дадина в карельскую колонию, на условия этапирования в контексте статьи 3 Конвенции, на восемь дисциплинарных взысканий в карельской колонии и на недопуск защитника к Дадину в колонию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приговор Дадину по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга был отменен Президиумом Верховного суда 22 февраля. 26 февраля Дадин вышел на свободу. Ранее его приговорили к двум с половиной годам колонии. Он был первым осужденным по этой статье. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор оппозиционеру на полгода. Дадин был этапирован в карельскую ИК-7 в Сегеже для отбывания наказания. В ноябре 2016 года он сообщил в письме на волю о пытках, которым в ИК-7 Карелии подвергался как он сам, так и другие заключенные. В 2017 году его перевели в ИК-5 Алтайского края. Следственное управление Следственного комитета России уже несколько раз отказало в возбуждении уголовного дела о пытках Ильдара Дадина в ИК-7.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова