До какой степени пресс-секретарь В.В. Путина Д.С. Песков не понимает своих формальных обязанностей, показывает его последний ответ журналистам.

Д.С. Пескова попросили прокомментировать новость об обстреле вертолётом зрителей на учениях "Запад-2017". Он ответил: "Это нужно задавать вопрос Министерству обороны, а не в администрацию президента".

Нет. Вопрос задан именно тому, кому его и следует задать, — В.В. Путину.

Потому что это В.В. Путин избран Президентом России (уж насколько честно — другой вопрос).

И ему, как избранному лицу, которому подчиняется Министерство обороны, вопрос потому и задается. А уж как он будет разбираться с тем, кого он назначил руководить Министерством — его внутреннее дело.

Обязанность пресс-секретаря Президента — дать ответ по существу. Он может не знать деталей. Он может сказать, что Президент разбирается с тем, что случилось. И ответ обязательно будет позже.

Но он не имеет права работать отбойником для прессы — делать вид, что Президент здесь ни при чем, что это не его компетенция.

Ответ Д.С. Пескова журналистам — характерный пример делегирования ответственности, когда первое лицо в стране неформально обладает практически неограниченными полномочиями, но за неудачи отвечать не желает.

За неудачи перед гражданами должны оправдываться его назначенцы. Сам же Президент должен оставаться безупречным — чтобы ни одна неудача, за которые он и только он отвечает перед избравшими его гражданами, не испачкала его царских одежд.

Эту повадку перекладывания ответственности с главного на его нукеров, с избранного на назначенных, усвоил и пресс-секретарь В.В. Путина.

Поработал сегодня отбойником. Выключился на время. Затих. До новых вопросов об очередном верховном провале.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter